МАРТ посчитал, как изменились цены на продукты и услуги в ноябре

© Sputnik / Игорь Зарембо / Перейти в фотобанкПродажа мяса на ярмарке
Продажа мяса на ярмарке - Sputnik Беларусь
Подписаться
Отмечается значительное снижение интенсивности роста цен на фрукты и овощи, вместе с тем тарифы на услуги отопления повысились.

МИНСК, 12 дек – Sputnik. Данные о ценовой ситуации на потребительском рынке привели в Министерстве антимонопольного регулирования и торговли, соответствующая информация размещена на сайте ведомства.

Табачная фабрика - Sputnik Беларусь
Лукашенко хочет избежать роста цен на табак после унификации налогов с РФ

Овощи и мясо

"Отмечается значительное снижение интенсивности роста цен на плодоовощную продукцию как по сравнению с предыдущим месяцем, так и с аналогичным месяцем предыдущего года", – отметили в МАРТ. В результате годовой прирост цен на нее снизился за месяц с 16,2% до 12,1%.

Вместе с тем некоторые товары подорожали в связи с сезоном: так, в ноябре выросла стоимость огурцов, помидоров и перца, а также яблок и винограда.

"В ноябре 2019 года в годовом выражении продолжилось замедление роста цен на мясо и мясопродукты, а также хлеб и хлебобулочные изделия", – сообщили в МАРТ, по оценке специалистов, это обусловило 0,2% снижения роста потребительских цен в целом.

Транспорт, услуги и непродовольственные товары

По данным МАРТ, в ноябре также снизились тарифы на услуги пассажирского транспорта и цены на значительную часть непродовольственных товаров, в том числе обувь, парфюмерию и косметику, моющие средства, медикаменты и прочее.

Заправка автомобиля на АЗС - Sputnik Беларусь
Цены на топливо снова вырастут в Беларуси

Продолжилось замедление темпов роста регулируемых цен и тарифов: в годовом выражении их прирост составил 7,5% (7,6% в октябре).

"Это по-прежнему обусловлено в большей степени более умеренным повышением цен на автомобильное топливо – 0,6% в ноябре текущего года, против 1,8% в ноябре 2018-го", – пояснили представители министерства.

В то же время в ноябре повысились тарифы на услуги отопления – на 2,2%, а также цены на табачные изделия и алкогольные напитки: 1,1% и 0,6% соответственно. Инфляция в ноябре составила 0,2%.

Лента новостей
0