"Белнефтехим" подтвердил подписание нефтяного баланса с Россией на 2020 год

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкДобыча нефти
Добыча нефти - Sputnik Беларусь
Подписаться
В концерне обратили внимание на то, что стороны могут внести изменения в баланс до 15 ноября того года, на который он определяется.

МИНСК, 12 дек – Sputnik. "Белнефтехим" подтвердил подписание с Российской Федерацией индикативного нефтяного баланса на следующий год, об этом сообщили представители концерна.

Коммуникации и установки подготовки и перекачки нефти, архивное фото - Sputnik Беларусь
Беларусь и Казахстан могут подписать соглашение по нефти в начале 2020 года

"Индикативный баланс поставок российской нефти в Беларусь подписан. Баланс согласован в размере 24 миллионов тонн нефти", – цитирует представителей "Белнефтехима" БелТА.

В концерне также обратили внимание на то, что стороны могут внести изменения в баланс до 15 ноября того года, на который он определяется.

Ранее в российском Минэнерго сообщали, что страны подписали индикативный баланс беспошлинных поставок нефти в Беларусь на следующий год, однако объемы уточнены не были. А вице-премьер РФ Дмитрий Козак ответил отрицательно на вопрос о том, учитывается ли в балансе "перетаможка".

Соглашение между странами подразумевает беспошлинные поставки российского черного золота в Беларусь в объеме 24 миллиона тонн в год, из них 18 миллионов отводились для переработки на белорусских нефтеперерабатывающих заводах. Пошлины от полученных нефтепродуктов шли в республиканскую казну. Остальные шесть миллионов тонн страна могла реэкспортировать, а пошлины также складывать в бюджет страны. Эта схема и называется "перетаможкой".

Лента новостей
0