КНР дала Беларуси полмиллиарда долларов – их можно тратить на что угодно

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкКалькулятор и купюры американских долларов
Калькулятор и купюры американских долларов - Sputnik Беларусь
Подписаться
Речь идет о несвязанном кредите, соответствующее соглашение между Беларусью и КНР было подписано сегодня в Шанхае.

МИНСК, 16 дек – Sputnik. Беларусь и Китай сегодня подписали соглашение о предоставлении Шанхайским филиалом Банка развития Минску срочного кредита на сумму 500 миллионов долларов, сообщили в белорусском министерстве финансов.

Кредит не связан с реализацией какого-либо проекта и может быть направлен на общие цели, отметили в министерстве.

Китайские юани и 100 долларов, архивное фото - Sputnik Беларусь
Минфин: китайский кредит не повлияет на исполнение бюджета

Беспрецедентная сделка

Среди прочего выделенные кредитные средства могут быть направлены на погашение и обслуживание государственного долга, на выплату которого Беларусь в следующем году должна будет потратить более четырех миллиардов долларов.

Также кредитные средства можно будет направить на поддержание золотовалютных резервов Беларуси, содействие развитию двусторонней торговли между Минском и Шанхаем, отметили в министерстве.

"Беспрецедентность этой сделки свидетельствует о новом уровне отношений Республики Беларусь и Банка развития Китая, повышении доверия китайских финансовых институтов к Республике Беларусь как надежному заемщику", – сообщили в белорусском Минфине.

С белорусской стороны Соглашение подписал министр финансов Максим Ермолович.

Альтернатива российским кредитам

В субботу стало известно, что президент Беларуси Александр Лукашенко поручил Минфину подписать соглашение с Китаем о предоставлении кредита. Ранее у Минска возникли сложности с получением российского кредита на сумму в 600 миллионов долларов. Тогда глава Минфина Беларуси заявил, что страна больше не запрашивает у России этот государственный заем, а китайский кредит может стать альтернативой.

Министр финансов тогда отметил, что Беларусь обеспечена источниками финансирования в текущем году и есть четкое понимание по данным источникам на 2020 год.

Лента новостей
0