Миллер и Каранкевич обсудили поставки газа в Беларусь в 2020 году

© Photo : ПАО "Газпром"Глава российской компании "Газпрома" Алексей Миллер
Глава российской компании Газпрома Алексей Миллер  - Sputnik Беларусь
Подписаться
В текущем году российская компания уже поставила в республику свыше 18 миллиардов кубометров газа, но контракт на 2020 год еще не подписан.

МИНСК, 16 дек – Sputnik. Глава российской компании "Газпром" Алексей Миллер обсудил с белорусским послом в РФ Владимиром Семашко и министром энергетики Беларуси Виктором Каранкевичем двустороннее сотрудничество.

Горелка газовой плиты, архивное фото - Sputnik Беларусь
Минск опасается повышения цены на российский газ

"Стороны обсудили актуальные вопросы взаимодействия в газовой сфере, начиная с 2020 года. В первую очередь речь шла об условиях поставок российского газа потребителям республики. Отмечено, что "Газпром" обеспечивает надежные поставки газа потребителям республики в необходимом объеме. В январе–ноябре 2019 года он составил около 18,4 миллиарда кубометров", – говорится в официальном сообщении компании.

Переговоры состоялись накануне встречи президентов Александра Лукашенко и Владимира Путина в Санкт-Петербурге, где в том числе будут обсуждаться дорожные карты союзной интеграции в сфере энергетики.

В настоящее время действует контракт на поставки газа в Беларусь на 2019 год, а также его транспортировку по территории страны для западных потребителей.

Российский газ, согласно договоренностям, в этом году поступает в Беларусь по цене 127 долларов США за тысячу кубометров. При этом в Минске настаивают, что цена топлива для республики должна быть на уровне Смоленской области.

Лента новостей
0