Переговоры "Газпрома" с Украиной по газу пройдут в Минске

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкВентиль на трубопроводе газораспределительной станции "Нежухив"
Вентиль на трубопроводе газораспределительной станции Нежухив  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Предыдущий раунд переговорного процесса прошел в трехстороннем формате с участием представителей Евросоюза в столице Германии.

МИНСК, 20 дек – Sputnik. Трехсторонние переговоры по газу продолжатся в Минске в пятницу, сообщает министерство энергетики и защиты окружающей среды Украины на своей странице в Facebook.

Строительство газопровода Северный поток-2 в Германии - Sputnik Беларусь
Не тот поток: кому выгодна остановка транзита газа через Украину?

Накануне, 19 декабря, в Берлине стороны согласовали протокол по всему комплексу вопросов сотрудничества России и Украины в газовой отрасли, который теперь должны согласовать на высшем уровне.

Трехсторонний формат

В немецкой столице переговоры прошли в трехстороннем формате с участием представителей от Европейского союза. С российской стороны в переговорах участвовали председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер и глава Минэнерго России Александр Новак. С украинской стороны – министр энергетики и защиты окружающей среды Украины Алексей Оржель, исполнительный директор "Нафтогаза" Юрий Витренко, глава компании "Оператор ГТС Украины" Сергей Макогон.

Во время итоговой пресс-конференции стороны сделали совместное заявление, в котором говорилось, что в пятницу предстоит согласовать пакетное соглашение с руководством стран.

Детали переговоров остались неизвестны, но Украина и Россия обсуждали конкретные объемы транзита голубого топлива и сроки будущего контракта.

"Мы действительно сегодня очень хорошо поработали, подготовили проект протокола, детальный протокол, который в высокой степени готовности, который в настоящее время требует согласования. Надеемся, что в ближайшее время мы выйдем на окончательные договоренности уже", – сказал Александр Новак по итогам переговоров.

Газовой войны не будет

Накануне в ходе большой пресс-конференции, отвечая на вопрос о вероятности газовой войны с Украиной и выплате компенсации, Владимир Путин обратил внимание, что "часть ... резервных средств из Фонда национального благосостояния России вложена в украинские ценные бумаги".

По словам российского президента, эта сумма составляет как раз три миллиарда долларов, и "есть решение суда в Лондоне по этому поводу, которое не исполняется".

Стенд компании Газпром  - Sputnik Беларусь
Газпром прекратит транзит через Украину с 2020 года

Ранее в декабре 2013 года Россия на средства ФНБ выкупила еврооблигации Украины на три миллиарда долларов. В декабре 2015 года Украина допустила дефолт по облигациям. В 2017 году суд в Лондоне обязал Киев выплатить российской стороне 75 миллионов долларов и штрафные проценты на эти суммы.

При этом президент России назвал газовый вопрос в отношения с Украиной сложной и чувствительной темой.

"Мы хотим решить эту проблему. Я убежден, как юрист по базовому образованию, что это решение Стокгольмского арбитражного суда носит не юридический, не правовой характер, а скорее политический", – констатировал он.

Ранее в декабре 2017 года и феврале 2018 года Стокгольмский арбитраж вынес решения по спорам "Газпрома" и "Нафтогаза" в отношении контрактов на поставку и транзит газа, обязав в итоге российскую компанию выплатить украинской около трех миллиардов долларов. Апелляцию "Газпрома" по этому делу шведский суд отклонил в ноябре этого года.

Президент Украины Владимир Зеленский - Sputnik Беларусь
Зеленский увидел "угрозу" в "Северном потоке – 2"

Владимир Путин напомнил, что одним из обоснований решения, принятого Стокгольмским арбитражем, стало тяжелое экономическое положение Украины.

Все идет по плану

"Чушь какая-то просто, но написали. Хоть бы воздержались от такой записи. Ну ладно, решение суда есть. Это правда, и мы должны из этого исходить. Мы будем искать приемлемое для всех решение, в том числе и для Украины", – заверил он.

Президент России отметил, что, несмотря на строительство новых газопроводов, транзит газа по украинской территории будет сохранен.

"Вопрос в объемах этого транзита и в сроках, на которые можно заключить этот контракт. При этом хочу обратить ваше внимание, что мы не собираемся на какой-то срок заключать контракт, чтобы потом прекратить транзит. Нет, мы в этом сами заинтересованы. Это удобный маршрут", – констатировал он.

После чего добавил, что украинский маршрут в Европу длиннее, чем маршрут по Балтийскому морю, и дороже для России. Но, тем не менее, в Москве готовы его сохранить.

"Мы готовы поставлять Украине газ со скидкой. Как я уже говорил – 20-25%. Это можно сделать, и тогда для конечного потребителя можно было бы снизить (цены), а не повышать, как запланировано сейчас", – обратил внимание Владимир Путин.

По его словам, с 1 января будущего года льготы отменяются, и средний уровень цены на газ превысит 300 долларов (за 1 тысячу кубометров) для всех категорий потребителей, включая физические лица.

"Я думаю, что мы договоримся. Мы на пути к этим договоренностям. Мы будем стремиться к тому, чтобы и украинская сторона была довольна этими договоренностями. У нас нет никакого желания обострять эту ситуацию в энергетике и использовать это для влияния на ситуацию в самой Украине", – подчеркнул Владимир Путин.

Горелка газовой плиты, архивное фото - Sputnik Беларусь
Минск опасается повышения цены на российский газ

В завершение он подчеркнул: "Мы заинтересованы, чтобы и Украина нормально получала ресурсы, и наши потребители в Европе были спокойны за то, что у нас нормальные отношения с нашими соседями. И все будет идти по плану".

Минская площадка

Переговоры Украины и России по газовой проблематике продолжатся сегодня в белорусской столице, где от "Газпрома" принимать участие в переговорном процессе будет глава компании Алексей Миллер.

"Мы придерживаемся своей позиции независимо от места переговоров, вне зависимости от ситуации мы будем отстаивать интересы украинцев. Нам нужно получить справедливую оплату за транзит газа Украиной и обеспечить энергобезопасность в регионе. От этого выиграет каждый конечный потребитель, потому что продолжение договора о газовом транспорте благоприятствует стабильности на рынке, а соответственно – снижению цены на газ", – сказал украинский министр Алексей Оржель.

Известно, что 1 января 2020 года заканчивается 10-летний транзитный контракт между "Нафтогазом" и "Газпромом". Еврокомиссия предложила российской компании поддержанный украинской стороной вариант заключения транзитного контракта на 10 лет с ежегодным объемом от 60 миллиардов кубометров природного газа.

Лента новостей
0