Россия и Украина договорились в Минске о транзите газа

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкТруба газопровода
Труба газопровода - Sputnik Беларусь
Подписаться
Представители двух стран около семи часов вели переговоры под Минском, в итоге был подписан протокол договоренностей.

МИНСК, 20 дек - Sputnik. Россия и Украина подписали в Минске протокол договоренностей о продолжении транзита газа и урегулированию взаимных требований, заявили в "Газпроме".

Газодобывающее предприятие во Львовской области - Sputnik Беларусь
Путин рассказал о вероятности газовой войны с Украиной

"Российская и украинская стороны подписали протокол договоренностей о продолжении транзита газа через территорию Украины и урегулировании взаимных требований", - сообщили в "Газпроме".

При этом деталей новых газовых договоренностей в компании не раскрыли.

Накануне в Берлине переговоры прошли на трехсторонней основе при участии партнеров из Европейского союза. По их завершении стороны делали осторожные прогнозы, что контракт удастся заключить.

Сегодня стало известно, что переговорной площадкой станет Минск. В белорусскую столицу прибыли глава "Газпрома" Алексей Миллер и министр энергетики Украины Алексей Оржель.

Стороны вели дискуссию по новому соглашению в пригородном комплексе порядка семи часов.

Известно, что 1 января 2020 года заканчивается 10-летний транзитный контракт между "Нафтогазом" и "Газпромом". Еврокомиссия предложила российской компании поддержанный украинской стороной вариант заключения транзитного контракта на 10 лет с ежегодным объемом от 60 миллиардов кубометров природного газа.

Лента новостей
0