"Газпром" и "Нафтогаз" договорились об оплате услуг по транзиту газа

© Sputnik / Егор Еремов / Перейти в фотобанкГазопровод
Газопровод - Sputnik Беларусь
Подписаться
В скором времени в рамках подписанного Россией и Украиной протокола представители "Газпрома" и "Нафтогаза" подпишут соглашение о продолжении транзита газа и урегулированию взаимных претензий.

МИНСК, 21 дек – Sputnik. "Газпром" и "Нафтогаз" договорились об оплате транзита российского газа через Украину, сумма является коммерческой тайной, поэтому не будет раскрыта, об этом сообщил российский вице-премьер Дмитрий Козак.

Стенд компании Газпром - Sputnik Беларусь
"Газпром" заплатит украинскому "Нафтогазу" почти 3 миллиарда долларов

"Тариф какой-то будет в соответствии с законодательством Украины, которое сегодня соответствует требованиям европейского законодательства. Будет установлен Украиной, регулятором, до конца года", – сообщил он.

Козак отметил, что сейчас это уже хлопоты не российской стороны, а Украины.

"Но нас сегодня это уже не интересует. Это будет проблема "Нафтогаза". Мы "Нафтогазу" сказали, сколько мы будем готовы ему компенсировать за оказание этой услуги, но нас тариф не беспокоит. Сколько – я не хочу открывать коммерческую тайну, прежде всего, "Нафтогаза Украины", – уточнил он.

Добавим, что протокол договоренностей о продолжении транзита газа и урегулированию взаимных требований представители России и Украины накануне подписали в Минске после почти семичасовых переговоров.

Долг Украины ни при чем

Тем временем вице-премьер России Дмитрий Козак сообщил журналистам, что долг Украины перед Россией по евробондам в три миллиарда долларов не связан с соглашением по газу, это разные долги.

Президент Беларуси Александр Лукашенко - Sputnik Беларусь
Лукашенко рассказал о ценах на российские нефть и газ

"Это отдельный вопрос. У нас много сложных вопросов, но это все-таки разные долги. Там государственный долг, здесь – долг компаний, коммерческий", – сообщил он.

Суть всех договоренностей в том, чтобы подписать мировое соглашение по газовым спорам, отметил Козак.

"К этой проблеме можно было подвязать еще массу проблем. Но тогда мы бы точно не договорились. Это отдельный вопрос. Его разделили ради того, чтобы скорее достигнуть договоренности", – объяснил вице-премьер.

Дальнейшие отношения

Решение вопроса по газу открыло форточку для дальнейших отношений России и Украины, об этом сообщил российский вице-премьер РФ Дмитрий Козак.

Владимир Путин встретился в Петербурге с Виктором Медведчуком, чтобы обсудить газовый контракт с Украиной - Sputnik Беларусь
Путин за соглашение с Украиной по газу, но без создания рисков

"Мы вчера, когда закончили переговоры, подписали, я сказал, что мы открыли форточку возможностей, и убедились в том, что, несмотря на все сложности наших отношений в целом, мы можем достигать соглашения по самым различным вопросам. Давайте сделаем все возможное, чтобы эта форточка стала дверью – такой широкой", – рассказал Козак.

Он добавил, что у российской и украинской сторон есть много вопросов и что пути решения в интересах обеих стран найти можно.

"Если действовать прагматично и конструктивно, при наличии политической воли, если не шарахаться из одной крайности в другую, как часто бывает, то можно спокойно найти решения в интересах и российских, и украинских граждан", – добавил Козак.

Вице-премьер также поблагодарил украинских партнеров.

Он также выразил благодарность украинским партнерам. "Хотел бы сказать спасибо. Боюсь, что без координирующей роли с украинской стороны договоренности бы не получилось. Эту роль с украинской стороны взял на себя Ермак. У нас с ним давний опыт взаимодействия", – сказал Козак.

Лента новостей
0