Автомобильное топливо подорожает в Беларуси с 22 декабря

© Sputnik / Виктор ТолочкоЗаправка автомобиля на АЗС
Заправка автомобиля на АЗС - Sputnik Беларусь
Подписаться
Повышение цен на бензин и дизтопливо на автозаправках страны уже традиционно составит одну копейку.

МИНСК, 21 дек – Sputnik. Концерн "Белнефтехим" объявил в субботу о повышении с 22 декабря стоимости автомобильного топлива на заправках страны. Оно уже по традиции составит одну копейку (именно на столько почти каждую неделю повышаются цены на бензин в Беларуси).

Добыча нефти - Sputnik Беларусь
"Белнефтехим" недоволен ростом стоимости нефти

"Изменение цен на нефтепродукты обусловлено продолжающимся ростом цены нефти. Средняя котировка нефти за две декады декабря возросла по отношению к ноябрю 2019 года с 63 до 66,6 доллара США за 1 баррель", – пояснили в Белнефтехиме.

Так, с 22 декабря цены на автомобильное топливо (за литр) на заправках будут такими:

  • АИ-92-К5-Евро – 1,63 рубля
  • АИ-95-К5-Евро – 1,73 рубля
  • АИ-98-К5-Евро – 1,95 рубля
  • ДТ – 1,73 руб

В предыдущий раз стоимость бензина повышалась в стране в минувшее воскресенье 15 декабря. Тогда цены тоже выросли на одну копейку. Всего же это 27-е изменение стоимости автомобильного топлива за весь год.

На днях в концерне "Белнефтехим" отметили, что в текущем месяце наблюдается рост стоимости нефти: средние котировки достигали показателя в 66,3 доллара за баррель, а на пике торгов и вовсе 69 долларов за баррель.

По словам заместителя председателя концерна Андрея Бунакова, вследствие роста стоимости сырья на белорусских НПЗ снижается эффективность переработки черного золота, потому на выходе в себестоимости нефтепродуктов 90% занимают нефть и другое сырье, которое покупается за валюту.

Лента новостей
0