Минфин собирается ввести депозитарные облигации

© Sputnik / Виктор ТолочкоМинфин Беларуси
Минфин Беларуси - Sputnik Беларусь
Подписаться
Новый вид ценных бумаг может появиться в Беларуси. Покупать их смогут только квалифицированные инвесторы.

МИНСК, 23 дек – Sputnik. Министерство финансов Беларуси планирует ввести депозитарные облигации, об этом сообщил директор Департамента по ценным бумагам Министерства финансов Алексей Красинский.

Тема обсуждалась во время семинара "Рынок ценных бумаг в Республике Беларусь: тенденции, новации, направления развития".

Деньги в кошельке - Sputnik Беларусь
Минфин рассказал, как будет расти зарплата бюджетников

Представитель Минфина напомнил, что в стране законодательно планируется установить понятие института квалифицированного инвестора. Сейчас в Беларуси такого института нет.

"С его появлением будет предложен рынку новый инструмент – депозитарная облигация", – цитирует БелТА директора департамента.

Он отметил, что с одной стороны это рисковый инструмент, с другой – самый простой способ выйти на рынок. Принимать участие в таких сделках смогут только квалифицированные инвесторы.

"Условия по эмиссиям депозитарных облигаций будут максимально упрощены: не будет требований к эмитентам с точки зрения финансовой достаточности, а также не будет весьма трудоемкой процедуры прохождения проспекта эмиссии через Департамент по ценным бумагам", — сообщил Красинский.

Депозитарные облигации – новый вид долговых бумаг, выпускать которые получит возможность любой эмитент без ограничений и требований к размеру собственного капитала.

В перспективе планируется рассмотреть возможность приобретения этого актива нерезидентами. При этом покупать эти ценные бумаги смогут только квалифицированные инвесторы.

Помимо этого, Минфин планирует ввести стрип-облигации (STRIPS) – инструмент, позволяющий раздельно обращаться на рынке купонам и номиналу ценных бумаг. Степень их популярности на рынке пока сложно предугадать. Представитель Минфина выразил надежду, что интерес к ним будет проявлен в скором времени.

Лента новостей
0