Россия не оставит без ответа санкции США против "Северного потока – 2"

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкГазовые трубы Северного потока - 2
Газовые трубы Северного потока - 2 - Sputnik Беларусь
Подписаться
Рестрикции со стороны Соединенных Штатов привели к тому, что швейцарский подрядчик прекратил финальные работы на магистральном газопроводе по дну Балтийского моря.

МИНСК, 23 дек – Sputnik. Говорить об ответе на санкции США в отношении "Северного потока – 2" пока рано, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова  - Sputnik Беларусь
Захарова о санкциях США по "Северному потоку": скоро запретят дышать

Отвечая на вопрос о реакции России на очередные ограничения с американской стороны, пресс-секретарь российского президента сказал, что "в любом случае подобные шаги не остаются без взаимности, это в любом случае".

Экстерриториальные меры

В прошедшую субботу стало известно, что министерство финансов США ввело санкции против газопроводов "Северный поток – 2" и "Турецкий поток". Американские власти требуют свернуть строительство магистральных трубопроводов.

После этого стало известно, что швейцарская компания Allseas, которая выполняет подрядные работы по прокладке "Северного потока – 2", прекратила работу и вывела свои суда из акватории, где они велись.

Правительство Германии распространило сообщение, в котором отвергаются "подобные экстерриториальные санкции". Потому что их действие направлено "против немецких и европейских компаний".

Санкции не препятствие

"Мы исходим из того, что подобные санкции являются неприемлемыми для нас, и мы, конечно же, надеемся на то, что даже подобные шаги не станут препятствием для завершения строительства этого важного проекта", – отметил Дмитрий Песков, отвечая на вопрос, как затянется пауза в строительстве и ведутся ли переговоры с Allseas.

Здание Министерства иностранных дел РФ на Смоленской-Сенной площади в Москве - Sputnik Беларусь
В России отреагировали на санкции США против "Северного потока-2"

После уточняющего вопроса о том, рассматривают ли российские власти замену подрядчика на прокладке газопровода, он добавил, что "ситуация анализируется, причем основной целью этого анализа является завершение строительства этого трубопровода".

Дмитрий Песков особо отметил, что ответные действия на американские санкции относятся к сфере национальных интересов, поэтому они будут введены тогда, когда "это будет наибольшим образом соответствовать" им.

Проект "Северный поток – 2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. В реализации проекта участвуют как российские, так и европейские компании. Ранее неоднократно подчеркивались намерения достроить магистральный трубопровод в 2019 году.

Лента новостей
0