Давит спрос на доллары и евро: прогноз курсов на неделю

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкЗнак евро на табло курса обмена валют
Знак евро на табло курса обмена валют - Sputnik Беларусь
Подписаться
На белорусский рубль сейчас существенно влияет покупка населением инвалюты перед праздниками и новость о китайском кредите. Что будет с курсами валют в последнюю неделю уходящего года – разбирался Sputnik.

МИНСК, 24 дек – Sputnik. Давление на отечественную валюту на неделе будет оказывать предпраздничное увеличение спроса на инвалюту, такое мнение корреспонденту Sputnik высказал аналитик финансовой компании "Форекс клуб" Станислав Аранович.

Китайские денежные купюры-юани - Sputnik Беларусь
Китайский кредит в 500 млн долларов перечислен Беларуси

"Белорусский рубль по итогам торгов в понедельник не показал единой динамики по отношению к основным валютам. По отношению к доллару и евро он укрепился – на 0,002 рубля до 2,0977 рубля и 0,011 рубля до 2,3236 рубля соответственно. К российскому же рублю было зафиксировано некоторое ослабление – на 0,0004 рубля до 2,3692 рубля за 100 российских", — отметил специалист.

По его мнению, в конце года белорусский рубль оказался под некоторым давлением в связи с традиционным для этого периода увеличением спроса со стороны населения на иностранную валюту.

Хорошей новостью для национальной валюты стало сообщение о полученном Беларусью китайском кредите в размере 3,5 миллиарда юаней.

Вместе с тем состоявшаяся в пятницу встреча президента страны Александра Лукашенко с президентом России Владимиром Путиным не принесла ожидаемых результатов, считает эксперт. 

"Вероятно, в перспективах следующей недели белорусский рубль продолжит смотреться достаточно неоднозначно при противоречивых внутренних и внешних факторах", — высказался эксперт.

Он уверен, что позитивное влияние на отечественную валюту может оказать постепенное урегулирование торгового конфликта между США и Китаем, что уже привело к улучшению настроений на мировом валютном рынке.

"На следующей неделе можно прогнозировать диапазон 2-2,1 рубля к доллару, 2,25-2,35 рубля к евро и 3,2-3,25 рубля за 100 российских", — заключил Станислав Аранович.

Лента новостей
0