Медикам и учителям в 2020 году повысят зарплату, многодетным семьям - пособия

© Sputnik / Виктор ТолочкоТысяча белорусских рублей
Тысяча белорусских рублей - Sputnik Беларусь
Подписаться
Государство планирует за два-три года ликвидировать очередь на жилье для многодетных семей.

МИНСК, 29 дек - Sputnik. Государство в 2020 году будет повышать заработную плату медикам, учителям и работникам сферы культуры, заявил вице-премьер Игорь Петришенко.

Учитель у доски - Sputnik Беларусь
Костевич рассказала, какой будет зарплата бюджетников в 2020 году

"Все, что касается врачей, уже сейчас на 2020 год просчитывается увеличение зарплат примерно на 10-15%. И это только в рамках бюджета, а есть еще внебюджетная составляющая", - заявил вице-премьер в эфире программы "Контуры" на телеканале ОНТ.

По его словам, все параметры повышения заработной платы в данных сферах, заложенные в бюджете, будут соблюдены.

Кроме того, отметил Петришенко, по поручению главы государства, зарплата медиков к 2025 году должна выйти на уровень 150 процентов к средней заработной плате по экономике, сейчас эта цифра составляет 80 процентов.

Вице-премьер отметил, что вырастут зарплаты и у других категорий бюджетников – учителей и сотрудников сферы культуры.

"Размер повышения, наверное, будет плавающий. Каждый министр в своей сфере все просчитывает. Эти деньги запланированы в бюджете. Определенные прибавки к уровню заработной платы будут", - сказал Петришенко.

Кроме того, вице премьер отметил, что в следующем году планируют увеличить пособия на детей в многодетных семьях. А в ближайшие два-три года в Беларуси собираются ликвидировать очередь на жилье многодетным семьям. Это меры по повышению рождаемости в стране.

Лента новостей
0