Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Крутой рассказал, когда "умрет" роуминг в Союзном государстве

© Pixabay / terimakasih0Мобильные телефоны, архивное фото
Мобильные телефоны, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
В Минске рассчитывают, что со следующим Новым годом граждане двух стран смогут поздравлять друг друга по новым тарифам.

МИНСК, 30 дек – Sputnik. Роуминг между Беларусью и Россией может быть отменен с 1 сентября 2020 года, об этом заявил первый вице-премьер Беларуси Дмитрий Крутой в эфире телеканала "Беларусь 1".

Мужчина со смартфоном - Sputnik Беларусь
Беларусь подписала дорожную карту по отмене роуминга с Россией

"Много дискуссий велось и с нашими, и с российскими операторами. Но я рад, что регуляторы наконец-то договорились, и, действительно, такая договоренность существует – с 1 сентября следующего года роуминг между нашими странами будет отменен, и тарифы, по которым граждане смогут, в том числе, поздравлять друг друга на Новый год, они будут очень-очень близкими", – сказал первый вице-премьер.

По его словам, тарифы на звонки "не будут одинаковыми, но они будут отличаться на символические абсолютно величины".

"И можно сказать, что роуминг уже "умрет", – сказал Крутой.

В финальной версии подписанной сторонами дорожной карты плата за входящие вызовы в роуминге в Союзном государстве должна быть отменена не позднее сентября 2020 года. К этому времени должны быть закончены все технические, организационные и другие мероприятия по обеспечению корректной маршрутизации и тарификации роуминговых звонков.

Тема отмены роуминга на территории Союзного государства обсуждается около пяти лет, она была одним из вопросов повестки 55-й сессии Парламентского собрания Союза Беларуси и России.

Лента новостей
0