В Беларуси не опять, а снова дорожает топливо

© Sputnik / Виктор ТолочкоЗаправка автомобиля на АЗС
Заправка автомобиля на АЗС - Sputnik Беларусь
Подписаться
Впервые в этом году топливо прибавит одну копейку в стоимости уже в это воскресенье 5 января, причиной подорожания стала необходимость "обеспечения стабильной работы белорусской нефтеперерабатывающей отрасли".

МИНСК, 4 янв – Sputnik. Автомобильное топливо подорожает в Беларуси с 5 января, сообщили в пресс-службе концерна "Белнефтехим".

Завтра цены на заправках по всей Беларуси будут выглядеть так:

  • АИ-92-К5-Евро –1,65 рубля
  • АИ-95-К5-Евро – 1,75 рубля
  • АИ-98-К5-Евро – 1,97 рубля
  • ДТ – 1,75 рубля

В концерне отмечают, что вынуждены поднимать цена на топливо в целях обеспечения стабильной работы белорусской нефтеперерабатывающей отрасли. При этом там следуют ранее принятой стратегии увеличения стоимости на одну копейку.

Изменение цен на моторное топливо в Беларуси – 2019 | Инфографика на sputnik.by - Sputnik Беларусь
Инфографика
Как изменялись цены на моторное топливо в Беларуси в 2019 году

В январе этого года, как обратили внимание в "Белнефтехиме", нефтяные котировки продолжили расти, достигая в отдельные периоды 68 долларов.

"При сложившемся уровне мировой котировки только в результате негативного влияния налогового маневра стоимость нефти для белорусских НПЗ по отношению к предыдущему году вырастет более чем на 20 долларов на 1 тонну, что составляет 5 % к уровню цены 2019 года", – пояснили в концерне.

Причем там отметили, что если во всем мире нефтяные котировки в 2019 году в среднем выросли на 17%, то стоимость бензина в Беларуси увеличилась всего на 13%.

Лента новостей
0