В Минтруда рассказали о новой системе начисления зарплат бюджетникам

© Pixabay / stevepbРабота с документами, архивное фото
Работа с документами, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Обновленный Трудовой кодекс вступает в силу в Беларуси с 28 января, в соответствии с ним мужчинам будут предоставлять декретный отпуск.

МИНСК, 5 янв - Sputnik. Система оплаты труда работникам бюджетной сферы упрощена в Беларуси, сообщил заместитель министра труда и социальной защиты Беларуси Валерий Ковальков, выступая в эфире телеканала ОНТ.

Тысяча белорусских рублей - Sputnik Беларусь
Медикам и учителям в 2020 году повысят зарплату, многодетным семьям - пособия

"(...) мы ушли от тарифной ставки первого разряда и перешли на базовую величину", – рассказал он в эфире программы "Контуры", отвечая на вопрос о новом принципе зачисления зарплат бюджетникам.

По его словам, это упростит систему оплаты труда.

Теперь, отметил замминистра, заработная плата работников бюджетной сферы будут состоять "из оклада и стимулирующих и компенсирующих доплат".

Как ранее сообщал Sputnik, заработные платы в бюджетной сфере в 2020 году будут повышены на 10-11%, медикам – до 15%.

Ковальков также напомнил, что с 28 января вступает в силу новая редакция Трудового кодекса, в соответствии с которой мужчинам будет предоставляться так называемый 14-дневный декретный отпуск в течение 6 месяцев. По словам замминистра, в обновленном Трудовом кодексе закреплена норма о том, что работодатель в обязательном порядке должен предоставить этот отпуск, ранее было на усмотрение нанимателя.

Лента новостей
0