Путин и Эрдоган запустили газопровод "Турецкий поток"

© REUTERS / Umit BektasПрезиденты России и Турции принимают участие в официальной церемонии открытия газопровода "Турецкий поток"
Президенты России и Турции принимают участие в официальной церемонии открытия газопровода Турецкий поток  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Церемония запуска "Турецкого потока" прошла в Стамбуле с участием президентов РФ, Турции и Сербии Владимира Путина, Тайипа Эрдогана, Александра Вучича, а также премьера Болгарии Бойко Борисова.

МИНСК, 8 янв - Sputnik. Поставки газа по "Турецкому потоку" абсолютно безопасны и экологически безупречны, они будут способствовать обеспечению энергетической безопасности Европы, заявил на официальной церемонии ввода в эксплуатацию этого объекта в конгресс-центре "Халич" в Стамбуле президент России Владимир Путин.

Президент Турции Тайип Эрдоган и президент РФ Владимир Путин в Стамбуле - Sputnik Беларусь
Путин и Эрдоган провели переговоры в Стамбуле

Строительство газопровода "Турецкий поток" является одним из флагманских совместных российско-турецких проектов, благодаря которому 15,7 миллиарда кубометров газа останутся в Турции, другие 15,7 миллиарда пойдут дальше в Европу. В 2019 году Россия поставила Турции порядка 24 миллиардов кубометров газа.

"Теперь российский газ идет в Турцию по новому маршруту. Это уникальная, беспрецедентная по своим параметрам глубоководная газотранспортная система", - уточнил Путин, которого на церемонии встретили бурными овациями.

Российский лидер поблагодарил Эрдогана за проявленную политическую волю при реализации этого совместного проекта.

"В регионе, где мы находимся, наблюдаются тенденции к обострению ситуации. А вот Турция и Россия показывают совсем другие примеры - взаимодействия и сотрудничества на благо наших народов и народов всей Европы. Уверен, так мы будем действовать и в будущем", - констатировал он.

Будем продолжать

Эрдоган, обращаясь к Путину, вспомнил пословицу: "Умный попутчик означает, что половина пути уже пройдена".

Вентиль на трубопроводе газораспределительной станции Нежухив  - Sputnik Беларусь
Куда ведут потоки: почему Турция против нового "убийцы российского газа"

 Россия остается главным поставщиком газа для Турции, страны будут реализовывать новые совместные проекты в области энергетики, заявил президент Турции Тайип Эрдоган на церемонии ввода в эксплуатацию газопровода "Турецкий поток".

"Потребность Турции в газе возрастает. Россия для нас главный поставщик, 400 миллиардов кубометров газа мы получили из РФ. Наше сотрудничество по энергетике очень успешное. Мы будем продолжать реализовывать новые проекты с Россией", - сказал Эрдоган.

Газ по пристойным ценам

В Европу газ из "Турецкого потока" пойдет через Болгарию – в Сербию и Венгрию.

Продолжение газопровода "Турецкий поток" через Сербию имеет огромное значение для жителей страны и ее промышленности, заявил сербский президент Александр Вучич.

"Этот газопровод позволит Сербии получать газ по пристойным ценам, лучшим, чем были до сих пор. Строительство газопровода длиной 403 километра через нашу страну, а затем и отводов от него, чтобы доставить газ в (отдаленные регионы страны) Владичин-Хан, Любовию, Байина-Башту и другие места, имеет огромное значение для привлечения инвестиций и развития промышленного производства", - констатировал сербский лидер.

Стройка века

"Турецкий поток" – новый экспортный газопровод из России в Турцию через Черное море. Первая нитка газопровода предназначена для поставок газа турецким потребителям, вторая – для газоснабжения стран Южной и Юго-Восточной Европы.

Газопровод Турецкий поток – инфографика на sputnik.by - Sputnik Беларусь
Инфографика
Газопровод "Турецкий поток": маршрут и характеристики проекта

Решение о строительстве "Турецкого потока" было принято после того, как Россия из-за неконструктивной позиции ЕС объявила о прекращении работы по проекту газопровода "Южный поток", который должен был пройти по дну Черного моря из Анапского района в болгарский порт Варну, а далее по территории Болгарии, Сербии, Венгрии.

Строительство морского участка началось 7 мая 2017 года у российского побережья.

22 июля 2018 года работы по строительству газопровода начались в прибрежной зоне Турции. Они включили подготовку траншей протяженностью 2,4 километра от берега в сторону моря для заглубления трубопровода, чтобы обеспечить защиту от воздействия волн и рыболовного промысла.

19 ноября 2018 года "Газпром" завершил строительство морской части "Турецкого потока". Компании будет принадлежать весь морской участок.

30 ноября 2019 года турецкая сторона сделала "золотой" сварной шов, соединивший "Турецкий поток" с газопроводом "Балканский поток", который пролегает на болгарской территории. Протяженность газопровода в Болгарии – 11 километров. Необходимую инфраструктуру должны построить в Болгарии в первой половине 2020 года. Планируется, что российский газ пойдет через территорию Болгарии в Сербию по "Турецкому потоку" 31 мая 2020 года.

25 декабря 2019 года завершилось строительство сербского участка газопровода "Турецкий поток". Укладка 403 километров трубопровода от границы с Болгарией до Венгрии производилась компанией Gastrans – совместным предприятием "Газпрома" и сербской государственной компании "Сербиягаз". Пропуская способность участка составит 12,87 миллиарда кубометров на входе и около 10 миллиардов на выходе.

Компрессорная станция для подачи газа "Турецкого потока" в Венгрию будет достроена в 2020 году.

Лента новостей
0