Медведев предложил запретить никотиносодержащие смеси в ЕАЭС

Подписаться
Ранее в Беларуси также обсуждалось предложение ввести контроль над продажами никотиносодержащих жевательных смесей.

МИНСК, 10 янв – Sputnik. Россия должна инициировать запрет торговли никотиносодержащими смесями на всей территории Еворазийского экономического союза (ЕАЭС), заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев на встрече с главой МВД РФ Владимиром Колокольцевым и руководителем Роспотребнадзора Анной Поповой.

На встрече обсуждался вопрос усиления контроля за оборотом никотиносодержащей продукции.

Табличка, запрещающая курение обычных и электронных сигарет - Sputnik Беларусь
Лукашенко о вредных привычках: курить – это катастрофа

"Нужно провести работу, чтобы от имени Российской Федерации, например, пошла инициатива в евразийскую коллегию. Если нужно мы это рассмотрим на Совете глав правительств, и просто этот продукт воспретить, причем на территории всего Евразийского союза", - сказал Медведев о никотиносодержащих смесях.

Из-за отсутствия границ между странами-участниками ЕАЭС отсутствие единого подхода к никотиносодержащим смесям приведет к тому, что "эту дрянь все равно будут завозить", отметил глава российского правительства.

В Беларуси ранее уже обсуждался вопрос о необходимости ввести контроль за продажами никотиносодержащих жевательных смесей. Такое предложение звучало в ноябре на оперативном совещании в Министерстве антимонопольного регулирования и торговли с участием представителей Минздрава, МВД, Госстандарта и областных управлений торговли.

На совещании отмечалось, что товар не является табачным изделием, поэтому требования к его обороту не могут совпадать с теми, что применяются к торговле табачными изделиями. В итоге купить смеси в настоящее время свободно могут дети и подростки.

Лента новостей
0