Минэнерго: транзит нефти через Беларусь идет в полном объеме

© Sputnik / Егор Еремов / Перейти в фотобанкНефтеперерабатывающий завод и нефтепровод "Дружба"
Нефтеперерабатывающий завод и нефтепровод Дружба - Sputnik Беларусь
Подписаться
Совещание, на котором будет обсуждаться новый тариф на прокачку нефти через Беларусь, должно пройти 13 января.

МИНСК, 11 янв – Sputnik. Транзит российский нефти через территорию Беларуси идет на данный момент в полном объеме, об этом журналистам сообщил замглавы Минэнерго России Павел Сорокин.

"На данный момент транзит нефти через Беларусь осуществляется в полном объеме", - сказал Сорокин.

Нефтепровод Дружба  - Sputnik Беларусь
Лукашенко обложил "Дружбу" налогом на прибыль в 50%

В первый день 2020 года Россия прекратила подачу нефти на белорусские НПЗ. Концерн "Белнефтехим" отмечал, что загрузка нефтепереработки снижена до технологического минимума, заводы работают на ранее сформированных запасах.

Российская "Транснефть" в свою очередь сообщила, что с 1 января не получала от нефтяных компаний заявки на поставку "черного золота" в Беларусь, однако транзит через республику происходит без ограничений.

Накануне ФАС РФ сообщила, что Совещание, на котором будет обсуждаться тариф на транзит российской нефти через Беларусь, намечено на понедельник 13 января. Размер тарифа на прокачку российской нефти через Беларусь на 2020 год МАРТ и ФАС должны решить до 15 января, об этом ранее сообщила пресс-служба федерального ведомства. Если размер индексации не будет согласован, тарифы будут автоматически увеличены "в размере среднегодового индекса потребительских цен на 2020 год (3,8%), установленного параметрами прогноза социально-экономического развития Российской Федерации, увеличенного не более чем на 3%, а именно на 6,8%".

Лента новостей
0