Купить квартиру или подождать? Что ждет рынок недвижимости в начале года

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкЖенщины смотрят из окна своей квартиры, архивное фото
Женщины смотрят из окна своей квартиры, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Некоторые крупные банки не прекращали выдачу кредитов на жилье в конце 2019 года, более того, они снизили процентные ставки. Как это скажется на рынке столичной недвижимости в ближайшее время, выяснил Sputnik.

С каждым годом белорусы все меньше и меньше опасаются брать кредиты на покупку жилья, ведь это позволяет решить квартирный вопрос даже тогда, когда своих денег не хватает. Кроме того, уровень доверия к банкам повышает плавно снижающаяся ставка рефинансирования и отсутствие серьезных экономических потрясений.

Ключи от квартиры, архивное фото - Sputnik Беларусь
Кредит на недвижимость: как не попасть в ловушку

Хорошим знаком люди посчитали и то, что многие банки не прекращали выдавать кредиты на квартиры в конце прошлого года, хотя в 2018 году они приостановили финансирование недвижимости еще в ноябре. Корреспондент Sputnik побеседовала с заместителем начальника отдела консалтинга и аналитики группы компаний "Твоя столица" Андреем Чернышевым и выяснила, как это повлияет на рынок недвижимости в начале 2020 года и стоит ли покупать квартиру прямо сейчас.

Итоги 2019-го

Несмотря на то, что в конце 2019 года крупные банки не прекращали кредитование на покупку недвижимости, существенного влияния на рынок это не оказало. "Если говорить в общем, кредитование покупателей жилья осталось на уровне 2018 года. Всплеска не было даже при том, что ставки снизились. В то же время снижение ставок некоторым образом повлияло на покупателей, они стали меньше опасаться кредитов на жилье и стабильно брали их. Об этом свидетельствует не только наша статистика, но и данные Нацбанка", – рассказал Чернышев.

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкВ 2019 году квартиры в новостройках приобретали с привлечением кредитных денег около 50% покупателей
Купить квартиру или подождать? Что ждет рынок недвижимости в начале года - Sputnik Беларусь
В 2019 году квартиры в новостройках приобретали с привлечением кредитных денег около 50% покупателей

По его словам, в конце прошлого года никакой просадки рынка или всплеска покупки жилья не было. "Однако в целом по Минску точную картину мы увидим только в конце января, когда Нацбанк опубликует данные по этому виду кредитования", – подчеркнул он.

В среднем в течение 2019 года квартиры в новостройках приобретали с привлечением кредитных денег около 50% покупателей. "В частности, дело в том, что застройщики тесно сотрудничают с банками и предлагают выгодные программы. К тому же, в части кредитования при покупке квартиры в новостройке все намного проще, поскольку этот механизм уже отлажен между банками и застройщиками", – пояснил собеседник.

"Вторичное жилье с кредитом предпочли около 25% покупателей", – привел цифры специалист.

Эксперт отметил, что средняя сумма кредита на жилье в 2019 году составила 45-50 тысяч белорусских рублей. "Есть, конечно, и меньшие суммы. Например, некоторые покупатели берут не кредиты на жилье, а потребительские кредиты сразу на несколько членов семьи. Это позволяет собрать определенную сумму денег, а получить такой кредит проще, чем кредит на покупку недвижимости", – пояснил Андрей Чернышев.

Покупать или не покупать?

По словам аналитика, решаясь купить недвижимость, люди смотрят и на внутренние, и на внешние факторы.

Знак процента, архивное фото - Sputnik Беларусь
"Беларусбанк" снизил ставку по кредитам на жилье

"Они понимают, что кредит на покупку жилья рассчитан не на три месяца и даже не на три года. У них есть опасения. Но в данный момент те, у кого не хватает собственных средств, также понимают, что их точно так же не будет хватать в ближайшей перспективе, а решать жилищный вопрос надо. Оглядываясь назад, покупатели видят, что за последние годы каких-то особых потрясений не было, все стабильно. Поэтому с надеждой на лучшее люди продолжают покупать квартиры", – объяснил он.

В начале года некоторые банки снизили ставки по кредитам лишь на доли процента. Однако даже такое небольшое снижение действует на людей на уровне подсознания как еще один аргумент в пользу обращения в банк за кредитом.

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкЕсли экономическая стабильность сохранится и не случится форс-мажоров, то к весне эксперт ожидает оживления на рынке столичной недвижимости
Купить квартиру или подождать? Что ждет рынок недвижимости в начале года - Sputnik Беларусь
Если экономическая стабильность сохранится и не случится форс-мажоров, то к весне эксперт ожидает оживления на рынке столичной недвижимости

"В ближайший квартал мы не видим чего-то, что могло бы сильно повлиять на рынок жилой недвижимости. Предполагается, что в январе традиционно будет раскачка. Сейчас курс доллара стоит, и мы рассчитываем, что он останется на месте. Обычно к концу января и покупатели, и продавцы более уверенно смотрят в будущее, и рынок начинает оживать", – рассказал Чернышев.

Эксперт убежден, что к весне на рынке столичной недвижимости начнется оживление, если будет сохраняться экономическая стабильность и не будет форс-мажоров.

"Касательно роста цен, мы предполагаем, что повторится сценарий 2019 года. Рост будет очень умеренный, буквально на несколько процентов. Предпосылок для резкого увеличения цен на жилье нет", – считает он.

Новые тенденции

С появлением кредитов на недвижимость, людей, которые покупают жилье в Минске, стало больше. "У нас стоимость аренды начала подниматься в 2017 году, в 2018 она закрепилась на достаточно высоком уровне. Люди считают расходы и понимают, что нет смысла выкидывать 300-400 долларов в месяц, если можно взять кредит, платить больше, но получить жилье в собственность", – объясняет Чернышев.

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкСейчас около 80% покупателей рассматривают покупку новостройки – либо голую, либо с отделкой
Купить квартиру или подождать? Что ждет рынок недвижимости в начале года - Sputnik Беларусь
Сейчас около 80% покупателей рассматривают покупку новостройки – либо голую, либо с отделкой

По его словам, явного перекоса в сторону спроса или предложения на рынке недвижимости сейчас нет. "При этом сейчас люди все чаще предпочитают новые квартиры. Такие варианты сейчас оттягивают внимание покупателей от вторичного рынка. Сейчас порядка 80% покупателей рассматривают покупку новостройки – либо голую, либо с отделкой", – отметил Андрей Чернышев.

Он припомнил, что еще лет пять назад те, кто хотел сэкономить, вступали в строительство на стадии котлована – это было дешевле. А те, кто был готов платить большие деньги, покупали уже готовые квартиры в новостройках.

"Сейчас четко сформировался средний класс, который не гонится только за дешевизной, а рассчитывает купить новую квартиру с хорошими потребительскими качествами – в больших жилых комплексах, где все облагорожено, где сформирована инфраструктура, где хорошие планировки", – констатирует аналитик.

Эксперт рассказал, что сейчас есть очень интересные предложения по новостройкам под Минском. "Пригород уже не воспринимается как "не Минск". У людей формируется европейское восприятие: работаем в городе, а живем за городом. И это не потому, что у людей не хватает денег, а потому что они сами выбрали такое жилье. К тому же, в пригородных новостройках можно найти очень достойные предложения, которые по качеству даже превосходят дома в черте Минска и при этом значительно дешевле", – подчеркнул он.

К примеру, раньше Боровляны не воспринимали как часть Минска, а сейчас они уже практически являются отдаленным районом столицы. Хорошие предложения по новостройкам есть также в Фаниполе, в Прилуках и в Озерицкой Слободе.

"Сейчас практически у всех есть машины, пригород с городом соединяют скоростные трассы, поэтому добираться в столицу не проблема. Покупателям стоит задуматься о покупке квартиры под Минском", – заключил Андрей Чернышев.  

Читайте также:

Лента новостей
0