ЕАБР выделит Беларуськалию 400 млн долларов

© Sputnik / Егор Еремов / Перейти в фотобанкКалийные удобрения, архивное фото
Калийные удобрения, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Заемные средства будут направлены на техническое перевооружение, а также пополнение оборотных средств.

МИНСК, 14 янв – Sputnik. Евразийский банк развития выдаст ОАО "Беларуськалий" кредит сроком на 5 лет под комфортный процент, заявил журналистам во вторник председатель правления ЕАБР Андрей Бельянинов, передает корреспондент Sputnik.

По его словам, совместный с белорусским калийным гигантом проект является одним из самых удачных для банков.

Российский бизнесмен Михаил Гуцериев - Sputnik Беларусь
Что связывает олигарха Гуцериева с Беларусью?

"Это первый проект, который мы подписали в этом году. Сумма – 400 миллионов долларов", – уточнил председатель правления.

Бельянинов назвал "Беларуськалий" "голубой фишкой", потому что почти 100% продукции поставляется на экспорт.

Он уточнил, что кредит выделяется белорусскому гиганту даже без подписания госгарантий. Средства выделяются на техническое перевооружение и немного на оборотные средства.

"Мы бы и больше дали", – заверил Бельянинов.

При этом конкретные условия представитель банка раскрывать не стал. Кредит представлен сроком на пять лет. Отвечая на уточняющий вопрос корреспондента Sputnik о размере ставки кредитования, Бельянинов отметил, что "не скажет размер ставки, но она комфортная".

Председатель правления обратил внимание, что раньше кредитный портфель банка для Беларуси был небольшой, но в ЕАБР решили, что "это неправильно. Кредитный портфель в перспективе будет 1 миллиард долларов".

Бельянинов добавил, что в ЕАЭС будет обновляться лифтовое оборудование. Базовым заводом избран Могилевский лифтмаш. Речь идет о миллиардах российских рублей в регионах РФ.

В этом, по его мнению, большая заслуга посла Беларуси Владимира Семашко.

Лента новостей
0