МАРТ договорился с операторами связи о сдерживании цен на услуги

© Рixabay / rawpixelМужчина и женщина с мобильными телефонами, архивное фото
Мужчина и женщина с мобильными телефонами, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Это было сделано для того, чтобы избежать необоснованного роста цен на телефонную связь и интернет, поскольку эти услуги и так лишают белорусов весомой части их личного бюджета.

МИНСК, 16 янв – Sputnik. Министерство антимонопольного регулирования и торговли договорилось с операторами связи о сдерживании цен на услуги в 2020 году, об этом сообщили в эфире телеканала "Беларусь 1".

Логотип мобильного оператора A1  - Sputnik Беларусь
Оператор А1 повышает стоимость услуг связи с 1 декабря

В министерстве пошли на этот шаг, чтобы защитить потребителей от необоснованного роста цен на услуги телефонной связи и интернета. Дело в том, что данные услуги и так лишают белорусов весомой части их личного бюджета наравне с затратами на покупку продуктов питания. Чтобы дать людям дополнительные гарантии, МАРТ вмешался в регулирование тарифов.

В договоре прописаны конкретные цифры, и операторы связи не смогут увеличивать цены на большие суммы, чем указано в документе. По данным МАРТ, в текущем году тарифы на услуги связи не должны повыситься более чем на 4%, то есть уровень их подорожания не может быть больше базового уровня инфляции.

Кроме того, в министерстве напомнили, что "Белтелеком" увеличит тарифы на некоторые услуги электросвязи с 25 января. В частности, речь идет о пакетах услуг, предоставляемых оператором.

"В соответствии с соглашением, первое повышение предусмотрено в первом полугодии в среднем на 2,5%, второе повышение будет только с учетом того, как сложится в целом по стране уровень инфляции. Тогда мы сможем рассматривать второе повышение во втором полугодии. Оно может быть в сентябре или декабре", – пояснили в МАРТ.

Лента новостей
0