Беларусь за 11 месяцев экспортировала продуктов питания на $5 млрд

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкКартофель на прилавке, архивное фото
Картофель на прилавке, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Белорусские производители активно расширяют горизонты отечественная сельхозпродукция и продукты питания поставлялись в 99 стран мира.

МИНСК, 23 янв – Sputnik. Белорусские предприятия за январь–ноябрь 2019 года экспортировали сельскохозпродукции и продуктов питания на сумму около пяти миллиардов долларов, сообщили в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия.

Куриное мясо, архивное фото - Sputnik Беларусь
Еще 14 белорусских предприятий смогут поставлять мясо в Китай

За 11 месяцев прошлого года организации республики увеличили этот показатель на 4% по сравнению с январем-ноябрем 2018 года. В Минсельхозпроде ожидают, что по итогам 2019-го экспорт сложится на уровне 5,49 миллиардов долларов (рост 4,2%).

Новые горизонты

В 2019 году белорусские предприятия поставляли свою сельскохозяйственную продукцию и продукты питания в 99 стран мира (в прошлом году – в 95). Из этого числа молоко и молочные продукты получали 56 стран, мясо и продукты из него – 22. Беларусь активно расширяет географию поставок: список пополнился 12-ю "новичками" – Афганистан, Кения, Гвинея, Уганда, Белиз, Мавритания, Ангола, Люксембург, Уругвай, Албания, Куба, Босния и Герцеговина.

Сколько в страны СНГ

За данный период Россия получила 78,2% объема экспорта белорусских продуктов (3,9 миллиарда долларов). За январь-ноябрь 2019 года по сравнению с тем же периодом предыдущего доля поставок в РФ снизилась на 0,9%.

Вкус бело-розового зефира из Бобруйска знаком каждому из нас с детства - Sputnik Беларусь
Два яблока на пачку: какие рынки можно захватить бобруйским зефиром?

Доля остальных стран СНГ увеличилась на 0,5%, составив 11,5% или 577,4 миллиона долларов, экспорт в страны дальнего зарубежья – плюс 0,4% и (10,3% или 513,1 миллиона долларов).

Страны дальнего зарубежья

Экспорт сельхозпродукции и продуктов на китайский рынок за 11 месяцев составил 114,4 миллионов долларов, что больше на 50%, чем за тот же период 2018 года.

Годовой объем экспорта в КНР пока не посчитан, но специалисты министерства предполагают, что он составил более 120 миллиона долларов (+52% к предыдущему году).

В основном экспорт белорусских сельхозпредприятий пришелся на страны Евросоюза (44% или 220,02 миллиона долларов) – 102,1% к январю-ноябрю 2018 года. В прошлом году за январь–ноябрь белорусская продовольственная продукция экспортировалась в 21 страну ЕС.

Производство колбас и мясных деликатесов  - Sputnik Беларусь
Еврокомиссия проводит аудит производства мяса, молока и рыбы в Беларуси

В страны Азии и Океании (33% от объема экспорта в страны дальнего зарубежья) за январь-ноябрь было поставлено продуктов на сумму 169,5 миллиона долларов (+20,7%). Здесь было освоено два новых рынка – Афганистан и Таиланд.

Африканские страны получили белорусские продукты на сумму 4,06 миллиона долларов, государства Америки и Карибского бассейна – на 6,28 миллиона долларов. Здесь в прошлом году белорусские организации пополнили список своих клиентов тремя новыми рынками: Белиз, Куба и Уругвай.

Лента новостей
0