Беларусь временно ограничила ввоз свинины из Сербии из-за АЧС

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкДымовское колбасное производство в Москве
Дымовское колбасное производство в Москве - Sputnik Беларусь
Подписаться
По данным ВОЗ, вспышка заболевания животных африканской чумой свиней зафиксирована на территории сразу двух сербских округов – Пиротского и Борского.

МИНСК, 24 янв – Sputnik. Беларусь ограничила ввоз мяса свинины и других животных из Сербии из-за африканской чумы свиней, об этом сообщили в Департаменте ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода.

Говядина, архивное фото - Sputnik Беларусь
Россельхознадзор запретил поставки говядины с белорусского предприятия

По данным ВОЗ, вспышку заболевания АЧС зафиксировали сразу в двух сербских округах – Пиротском и Борском. В связи с этим Беларусь временно приостановила действие всех ранее выданных разрешений на ввоз из этих регионов целого ряда товаров.

Уже с 24 января в Беларусь нельзя будет ввезти живых свиней, зоопарковых и цирковых животных восприимчивых к АЧС видов, свинину, мясо диких кабанов, другое пищевое свиноводческое сырье и продукты их переработки. Также ограничения коснутся кожевенного, рогокопытного и кишечного сырья, щетины, охотничьих трофеев, полученных от животных восприимчивых видов, кормов и кормовых добавок животного происхождения.

Кроме того, запрет на ввоз в Беларусь с территории Пиротского и Борского округов распространяется на корма и кормовые добавки растительного происхождения. Он не коснется только кормовых добавок и готовых кормов для кошек и собак, хорьков, грызунов, аквариумных и террариумных животных, декоративных птиц.

Департамент также порекомендовал принять дополнительные меры контроля по обеспечению биологической защиты свиноводческих комплексов всех форм собственности.

Африканская чума свиней, или болезнь Монтгомери, является вирусным заболеванием, от которого страдают домашние и дикие свиньи, а также другие восприимчивые к АЧС виды животных. Болезнь крайне заразная, процент выживаемости очень низкий. В данный момент вакцины от АЧС нет, но Россия и Испания ведут соответствующие разработки и проводят испытания. Для людей африканская чума свиней опасности не несет.

Читайте также:

Лента новостей
0