Россия ждет от Беларуси документы, подтверждающие ущерб от грязной нефти

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкФлаги России и Беларуси, архивное фото
Флаги России и Беларуси, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Белорусская и российская сторона согласовали подходы по возмещению ущерба от инцидента с некачественной нефтью.

МИНСК, 27 янв – Sputnik. Российская сторона ждет документы, подтверждающие ущерб белорусских НПЗ от попадания загрязненной нефти, об этом заявил посол России Дмитрий Мезенцев, передает корреспондент Sputnik.

Нефтеперерабатывающий завод, архивное фото - Sputnik Беларусь
Беларусь повысит в феврале тарифы на транспортировку нефти

По его словам, все договоренности состоялись. В Москве ждут подтверждающих документов о том ущербе, который был нанесен.

Мезенцев отметил, что в соответствии с представленными россиянам документами и совместного, по сути, экспертного обсуждения будут произведены выплаты.

"Самое главное – что подход сторон согласиться с доказательными предложениями белорусской стороны поддержан и министерством энергетики, и теми хозяйствующими субъектами, которые являются партнерами белорусских коллег", – резюмировал он.

Газохранилище - Sputnik Беларусь
Посол России уверен, что переговоры по газу завершатся успешно

Инцидент с "грязной" нефтью произошел в конце апреля 2019 года. "Белнефтехим" сообщал о недоброкачественной российской нефти, попавшей в трубопровод "Дружба". Число хлорорганических соединений в черном золоте превышало предельные по стандарту значения во много раз. В итоге ряд стран временно прекратили принимать и перерабатывать российскую нефть.

В начале августа Беларусь полностью закончила очистку магистральных нефтепроводов на своей территории от недоброкачественной нефти. Еще не названа окончательная сумма ущерба для белорусской стороны от этого инцидента. Беларусь и Россия создали рабочую группу по оценке убытков.

Лента новостей
0