Посол России уверен, что переговоры по газу завершатся успешно

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкГазохранилище
Газохранилище - Sputnik Беларусь
Подписаться
Белорусская и российская стороны должны в конце января возобновить переговоры о поставках газа в республику.

МИНСК, 27 янв – Sputnik. Протокол, подписанный между Минском и Москвой в конце года, дает полную гарантию поставок газа в январе и феврале, об этом сообщил посол России Дмитрий Мезенцев, передает корреспондент Sputnik.

По его словам, не нужно волноваться и нагнетать обстановку вокруг переговоров по газу.

Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота - Sputnik Беларусь
Рапота: Беларуси и России нужна долгосрочная формула цен на нефть и газ

"То, что подписал, в том числе, посол Беларуси Владимир Семашко в ушедшем году протокол на январь и февраль, дает полную гарантию поставок газа по цене, которая была в прошлом году", – напомнил дипломат.

Мезенцев отметил, что эта цена не повысилась ни на один доллар – 127 долларов за тысячу кубических метров.

"Убежден в том, что стороны продолжат успешные переговоры и достигнут единого сбалансированного взаимовыгодного результата", – сказал посол.

В проекте республиканского бюджета на 2020 год цена на российский газ для Беларуси заложена на уровне 2019-го, что составляет 127 долларов за 1 тысячу кубических метров.

В конце 2019 года "Газпром" и Беларусь подписали протокол о ценах на газ на январь-февраль 2020 года и дополнения к контрактам на транзит и поставку топлива, продлевающие их до 2021 года. Согласно подписанным документам, контрактные объемы поставок и транзита в 2020 году сохранены на уровне 2019 года.

Лента новостей
0