Премьер Беларуси летит в Казахстан

© Sputnik / Виктор ТолочкоПремьер-министр Беларуси Сергей Румас
Премьер-министр Беларуси Сергей Румас - Sputnik Беларусь
Подписаться
Основная цель визита – участие главы правительства в заседании Евразийского межправсовета, анонсированы и двусторонние встречи, при этом будет ли обсуждаться в ходе них вопрос поставки казахстанской нефти в Беларусь, пока не ясно.

Премьер-министр Беларуси Сергей Румас 30-31 января совершит рабочий визит в Казахстан, сообщили в пресс-службе правительства.

Вагоны с нефтью - Sputnik Беларусь
Беларусь повысила пошлины на экспорт нефти и нефтепродуктов

Румас примет участие в заседании Евразийского межправсовета, которое состоится в Алматы в пятницу. Также в этот день глава белорусского правительства будет участвовать в пленарной сессии форума "Цифровое будущее глобальной экономики".

Встречаясь на минувшей неделе в Минске с членом Коллегии (министром) по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии Сергеем Глазьевым, Румас говорил, что Беларусь рассчитывает на быстрое принятие стратегии евразийской экономической интеграции до 2025 года. При этом подчеркнул, что Беларусь, которая в этом году председательствует в ЕАЭС, последовательно выступает за формирование Союза "без изъятий, ограничений и барьеров". 

В Алматы у Сергея Румаса также запланированы двусторонние встречи с зарубежными коллегами, рассказали в пресс-службе Совмина. При этом там не уточнили, с кем именно и какие вопросы будут обсуждаться.

Тем не менее накануне стало известно, что президент Александр Лукашенко подписал документ, которым уполномочил правительство республики на проведение переговоров с Казахстаном по вопросу поставок нефти. 

О поставках нефти из Казахстана в Беларусь в объеме 3,5 миллиона тонн страны договорились еще осенью, но соглашение подписано не было, поскольку не прошло процедуру согласования. Кроме того, остается нерешенным вопрос по поводу транзита нефти через территорию России. 

Нефтяной вопрос

Беларусь и Россия к началу 2020 года не смогли прийти к соглашению по стоимости нефти: республика отказывается платить поставщикам премию в десять долларов, даже несмотря на готовность российской стороны снизить ее размер до шести долларов за тонну к цене поставки. На этом фоне 1 января были приостановлены поставки сырья в республику.

Нефтеналивной порт  - Sputnik Беларусь
Fitch: дорогая нефть снизит конкурентоспособность белорусского экспорта

В качестве временной меры Беларусь закупила 750 тысяч тонн у компаний российского бизнесмена Михаила Гуцериева, которые согласились работать без премии. Одновременно, как заявляет правительство, ведутся переговоры с альтернативными поставщиками нефти.

В январе республика также договорилась о покупке 80 тысяч тонн норвежской нефти для "Нафтана" – марка Johan Sverdrup максимально близка по характеристикам к Urals. Поставка осуществляется через порт Клайпеды, который в год может пропустить лишь 3,6 миллиона тонн.

Кроме того, за перевалку и транспортировку норвежской нефти Беларусь переплачивает около 20 долларов за тонну. На НПЗ в Новополоцке норвежское сырье доставляется по железной дороге. Поставки всего объема нефти займут две недели.

ООО Нафтан - Sputnik Беларусь
Пресс-центр
Диверсификация поставок нефти на белорусские НПЗ – мнения экспертов

Для загрузки одного "Нафтана" требуется около девяти миллионов тонн ежегодно, то есть порядка 25 тысяч тонн каждый день. Мозырский НПЗ перерабатывает около десяти миллионов тонн в год. Большая часть продукции "нефтехима" идет на экспорт в виде светлых нефтепродуктов, в первую очередь автомобильного топлива.

Без альтернативы?

Беларусь уже искала альтернативные источники нефти в предыдущие годы. Так, у Венесуэлы республика закупала марку Santa Barbara в начале 2010-х. Однако чрезвычайно дорогая логистика вынудила прибегнуть к своп-схеме с Азербайджаном. Всего республика закупила у Венесуэлы за три года около 3,4 миллиона тонн. Интересно, что средняя цена за тонну российского сырья для Беларуси в 2010 году была 434 доллара, венесуэльского – 647 долларов.

Чуть менее миллиона тонн Беларусь закупила у Азербайджана в 2011-м по цене в 838 долларов за тонну. Для сравнения: российская нефть тогда же стоила около 430 долларов за тонну. В 2016-м Беларусь вновь обратилась к Азербайджану, однако закупала нефть также в небольших объемах: 560 тысяч тонн. В 2017-м республика купила 1,4 миллиона тонн нефти у Ирана.

Покрыть потребности Беларуси в нефти не могут ни Азербайджан, ни Казахстан, ни другие страны-партнеры. Кроме того, ее все равно придется "разбавлять" российской, ведь белорусские НПЗ "заточены" под Urals. При этом стоимость альтернативных поставщиков всегда превышает цену на российское сырье (с учетом логистики – порой почти в два раза).

В прошлом году Беларусь покупала у России нефть по средней цене в 364 доллара за тонну. При этом республика платила за сырье лишь 83% от мировой стоимости нефти.

Лента новостей
0