Мясникович рассказал, чем займется ЕЭК в ближайшее время

© Sputnik / Виктор ТолочкоМихаил Мясникович, архивное фото
Михаил Мясникович, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Белорусский политик провел свое первое заседание в качестве председателя Коллегии Евразийской экономической комиссии и обозначил, какие направления ее деятельности будут в приоритете.

МИНСК, 4 фев – Sputnik. Новый председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович на заседании Коллегии ЕЭК рассказал о том, чем предстоит заняться комиссии в ближайшее время.

Уралов: скажу, чьи интересы в ЕЭК намерены защищать Мясникович и Глазьев - Sputnik Беларусь
Видео
Чьи интересы в ЕЭК будут защищать Мясникович и Глазьев — мнение эксперта

Общие рынки и международный авторитет

Заседание Коллегии ЕЭК, на котором Мясникович выступил в новой должности, прошло 3 февраля в Москве. Он поздравил новых членов Коллегии ЕЭК с началом работы и отметил, что для Евразийского экономического союза наступает новый этап развития, который предусматривает ряд изменений.

"Во-первых, как и предусмотрено Договором о союзе и решениями глав государств союза, до 2025 года необходимо сформировать реально работающие общие рынки. Мы должны быть объективны – в настоящее время нужны более эффективные меры в этом направлении", – цитирует его БелТА.

Кроме того, Коллегии предстоит определить стратегически важные направления развития евразийской экономической интеграции до 2025 года и вынести на заседание Высшего Евразийского экономического совета соответствующий документ. Мясникович подчеркнул, что при подготовке документа нужно учитывать обращение президента Беларуси Александра Лукашенко, председательствующего в 2020 году в Высшем Евразийском экономическом совете.

Еще одно важное направление работы – обеспечить рост международного авторитета ЕЭС.

"Нам предстоит содействовать тому, чтобы существенно увеличить удельный вес Евразийского экономического союза в мировом ВВП, международной торговле. Эти показатели в настоящее время достаточно скромны. Уровень сопряжения ЕАЭС и глобальной китайской инициативы "Пояс и путь", например, недостаточен. Необходимо принять ряд решений по укреплению международной правосубъектности нашей организации. Уверен, что Евразийский экономический союз уже в ближайшей перспективе станет эффективным международным объединением, мнение которого как центра экономической силы будут уважать в мире", – заявил Мясникович.

Инфраструктура и взаимная выгода

Также Коллегия Евразийской экономической комиссии должна предпринять шаги к тому, чтобы страны ЕЭС получали выгоду от взаимной торговли. По словам Мясниковича, пока еще не все препятствия для успешной торговли устранены, поэтому комиссия должна усовершенствовать механизмы мониторинга и полноценно и регулярно проводить его.

Какие изменения ждут таможенное законодательство ЕАЭС - Sputnik Беларусь
Лукашенко требует усиления наднациональной компетенции ЕЭК

"Мы обязаны готовить убедительные материалы о проблемах и потерях, создаваемых этими препятствиями и односторонними решениями стран-участниц, идущими вразрез с правилами внутренней торговли. Нужна системная связь с бизнесом стран – участниц союза и зарубежными партнерами. Так мы укрепим доверие к интеграции в целом", – заявил белорусский политик.

Председатель Коллегии ЕЭК также высказал мнение, что в основе ЕЭС должна лежать общая инфраструктурная платформа, в том числе транспортная и топливно-энергетическая.

"Совместные инфраструктурные проекты и евразийские транснациональные корпорации позволят добиться главного – сделать процесс интеграции необратимым и требующим меньшего административного ресурса. Экономическая политика в своей основе должна способствовать взаимодополняемости национальных экономик, как в сфере производственного базиса, так и в создании производств высоких переделов. Будет интерес в совместном бизнесе – будет устойчивая конструкция ЕАЭС. Равные условия хозяйствования, единые и безусловно соблюдаемые меры технического и нормативного правового регулирования не будут ущербны для национальных суверенитетов, а, наоборот, укрепят позиции наших стран", – убежден он.

Мясникович предложил повышать исполнительскую дисциплину ЕЭК и эффективность работы сотрудников различных подразделений комиссии. Он также призвал усилить ответственность за результаты проводимых научных исследований и проектов цифровой экономики и уделить особое внимание реальному сектору экономики и формированию общего финансового рынка.

"Нужны практические действия по подъему национальных экономик и повышению благосостояния граждан государств нашего союза за счет новых трендов развития. Необходимо слушать и слышать проблемы и предложения бизнеса и граждан союза", – подчеркнул он.

Читайте также:

Лента новостей
0