Лукашенко рассказал, за что задержали директоров сахарных заводов

© Sputnik / Виктор ТолочкоСлуцкий сахарорафинадный комбинат
Слуцкий сахарорафинадный комбинат - Sputnik Беларусь
Подписаться
Руководители нескольких сахарных заводов отсутствуют на рабочих местах, предположительно, их задержали правоохранители, однако официальной информации о том, что произошло, до сих пор нет.

МИНСК, 4 фев – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко во вторник прокомментировал задержание директоров сахарных заводов, по которому до сих пор практически не было никакой официальной информации.

Глава государства пообещал, что в ближайшие дни КГБ подробно расскажет об этом деле, но все же приоткрыл завесу тайны.

"Такого в Беларуси еще не было. Они создали в Москве "прокладку" – торговый дом. Поставили туда своих. С заводов по бросовым ценам продавали торговому дому белорусский сахар. Те, увеличив цену, продавали на рынке. Разницу взятками отдавали директорам заводов", – цитирует президента БелТА.

Президент признался, что этот факт его очень возмутил и что за руководителями сахарных заводов давно следили спецслужбы.

"Мне доложили, что по дешевке продавали торговому дому этот сахар, а часть по какой-то там увеличенной цене возвращалась в Беларусь. Может быть, сахар даже не вывозили в Москву и обратно не завозили. А документы шли туда, переоформляли, и здесь прямо с заводов на наш рынок поставляли этот сахар с маржой. А потом эту маржу делили на взятки. Это что, нормально?" – задался вопросом Лукашенко.

Он также рассказал, что в этой схеме участвовали люди в погонах.

"Сказал: всех под метлу в камеру. Всех. Даже вот самолет, нельзя было раньше задержать одного из деятелей. Вернуть сказал самолет из Западной Европы, посадить и вынуть их оттуда. Вернули самолет, достали и отправили в следственный изолятор. Жесточайшее будет отношение к этому", – пообещал президент.

"Сахарное дело"

Слухи о том, что задержаны директора нескольких белорусских сахарных заводов, а также представители Белорусской сахарной компании и бизнесмены из России и Литвы, появились в 20-х числах января. При этом правоохранительные органы не давали никакой официальной информации о том, что произошло.

На прошлой неделе только генеральный прокурор Беларуси Александр Конюк подтвердил, что правоохранительные органы проводят расследование по "сахарному делу". Однако и он не раскрыл никаких подробностей произошедшего, а только заявил, что речь идет о мошеннических схемах.

На белорусских сахарных заводах также не дают никакой официальной информации по данному поводу. На двух заводах Sputnik подтвердили, что их директора с 24 января отсутствуют на рабочих местах, еще на двух заводах телефоны сотрудников администрации молчат.

Читайте также:

Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Google News и Яндекс.Дзен!

Лента новостей
0