Лукашенко собрал совещание, чтобы обсудить негативные тенденции в экономике

© Sputnik / Виктор ТолочкоДворец Независимости
Дворец Независимости - Sputnik Беларусь
Подписаться
Белорусский президент и его российский коллега планируют 7 февраля в Сочи обсудить вопросы поставок российских черного золота и природного газа в Беларусь.

МИНСК, 6 фев – Sputnik. Совещание, посвященное эффективной работе топливно-энергетического комплекса, проводит в четверг президент Беларуси Александр Лукашенко.

"Мы собрались для того, чтобы обсудить ряд мер по выполнению прогнозных показателей и, нечего скрывать, преодолению тех негативных тенденций, которые наметились в нашей экономике в связи с последними событиями в мире и прежде всего во взаимоотношениях с Россией", – сказал глава государства.

Ранее стало известно, что президент Беларуси встретится со своим российским коллегой 7 февраля в Сочи. Александр Лукашенко и Владимир Путин обсудят вопросы, связанные с поставками нефти и газа в республику, а также сверят часы по дальнейшей интеграции в рамках Союзного государства.

Тела на амбразурах

По словам президента, сейчас у всех на слуху вопросы поставок энергоресурсов, ограничительные меры в отношении белорусского продовольствия, которые, к большому сожалению, становятся привычными.

Александр Лукашенко заявил чиновникам, собравшимся во Дворце Независимости, что "необходимо иметь планы реагирования на любой возможный вызов, а не закрывать амбразуру телами, когда уже начался бой", его слова приводит БелТА.

Газохранилище - Sputnik Беларусь
Посол России уверен, что переговоры по газу завершатся успешно

При этом он напомнил, что на экономическую ситуацию в стране влияют как коронавирус в Китае, протекционизм, так и торговые конфликты между третьими странами.

Белорусский президент в этой связи задался вопросом, какие у правительства в арсенале заготовлены решения для обеспечения роста ВВП, исполнения бюджета, обеспечения ценовой стабильности и роста доходов белорусов.

"Ни от одной программы мы отказаться не можем. И не только потому, что этот год – год экзаменов", – напомнил Александр Лукашенко о предстоящих выборах президента страны.

Требования Беларуси известны

Глава государства констатировал, что опять появились проблемы в энергетической сфере с главным экономическим партнером – Россией. Подобные ситуации происходят постоянно на протяжении последних 13 лет, невзирая на все двусторонние обязательства.

Вице-премьер правительства Беларуси Игорь Ляшенко - Sputnik Беларусь
Ляшенко: соглашение по нефти из Казахстана подпишут в ближайшее время

"Хотя при их подписании нам были даны твердые гарантии. К примеру, в этом году Россия обязалась на межправительственном уровне поставить в Беларусь 24 млн т нефти – по 2 млн каждый месяц", – напомнил он.

После чего добавил, что в прошедшем месяце всего было поставлено только 500 тысяч тонн, или 25% от плана на месяц. "Вы (правительство – Sputnik) мне доложите, что сделано для того, чтобы Россия выполняла обязательства", – потребовал Александр Лукашенко.

По его мнению, республике приходится вынужденно и часто изменять планы развития отечественной экономики, поэтому белорусский президент захотел услышать, какие есть механизмы компенсации потерь, которые страна несет не по своей вине.

Вагоны с нефтью - Sputnik Беларусь
"Сафмар" планирует поставить в Беларусь в феврале 450 тысяч тонн нефти
"Требования известны – ни один житель Беларуси, ни одно предприятие не должны ощутить на себе последствия от всякого рода маневров наших партнеров", – призвал он.

Следующим вопросом, который поднял на совещании глава государства, стали поставки энергоресурсов из альтернативных источников, а также обеспечение каналов их поставки.

"Еще раз, уже публично, повторяю: все нефтеперерабатывающие заводы должны работать. Мы должны обеспечивать нефтепродуктами не только внутренний рынок, как это происходит теперь, но и наши обязательства по контрактам на внешних рынках, то есть продажу нефтепродуктов Европе, Украине, другим странам", – подытожил Александр Лукашенко.

Читайте также:

Лента новостей
0