Контрабандные сигареты из Беларуси выявили в 70 регионах России

© Pixabay / jette55Сигареты, архивное фото
Сигареты, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Популярность нелегальной табачной продукции объясняется разницей в цене – белорусские изделия обходятся курильщикам дешевле почти вдвое.

МИНСК, 12 фев – Sputnik. Контрабандные сигареты из Беларуси в январе продавали почти во всех регионах России, об этом сообщает агентство РИА Новости со ссылкой на данные IT-компании "Эвотор".

Компания провела анализ 600 тысяч онлайн-касс в магазинах несетевой розницы по всей стране и пришла к выводу, что за первый месяц года контрабандные сигареты продавались в 70 российских регионах. При этом учитывались только продажи наименований табачных изделий, которые не поставляются в Россию легально: NZ, Minsk, FEST, Credo.

Машина с контрабандой - Sputnik Беларусь
Партию белорусских сигарет на миллион евро задержали в Литве

Количество нелегальных сигарет в несетевой рознице больше всего в Смоленской и Челябинской областях – 22%, в два раза меньше в республике Дагестан – 10%, менее 10% общего числа продаж – в Вологодской, Ивановской, Волгоградской областях и Санкт-Петербурге.

По данным компании, в целом доля продаж табачных изделий белорусского происхождения в России за январь 2020 года составила не менее 1,1%.

Отмечается, что стоимость контрабандных сигарет практически в два раза ниже, чем легальных: цена составляет 55 российских рублей и 93 соответственно (1,89 и 3,19 белорусского рубля).

Продукция производителей из Беларуси является популярным товаром для контрабанды табачных изделий и в соседние Литву, Латвию и Украину – пограничники регулярно задерживают незаконные грузы, провозимые в самых разных укрытиях и с применением современных технических средств. В частности, недавно сигареты были обнаружены среди груза картофеля, а для переправки груза через границу был использован беспилотник и специальная конструкция с GPS-навигатором.

Лента новостей
0