Генпрокуратура будет до последнего добиваться возврата долгов по "дебиторке"

© Sputnik / Виктор ТолочкоГенеральный прокурор Беларуси Александр Конюк
Генеральный прокурор Беларуси Александр Конюк - Sputnik Беларусь
Подписаться
Прокуроры в 2020 году усилят надзор за исполнением крупных инвестиционных проектов, особое внимание будет уделяться соблюдению прав граждан при проведении предварительного расследования и оперативно-разыскной деятельности.

МИНСК, 12 фев – Sputnik. Генеральная прокуратура Беларуси будет прилагать максимум усилий, чтобы вернуть дебиторскую задолженность отечественным предприятиям, которые поставляли за рубеж свою продукцию. Об этом заявил журналистам в среду генеральный прокурор Александр Конюк.

СИЗО, архивное фото - Sputnik Беларусь
Сознавшихся в получении взяток может ждать амнистия – Генпрокуратура

В Минске сегодня прошло заседание коллегии главного надзорного ведомства, на котором были подведены итоги работы в 2019 году.

"Вал договоров, которые изначально подразумевают создание мошеннических схем, удалось приостановить. Теперь задача прокуратуры – вернуть в страну те долги, которые накопились за эти годы", – заявил Конюк.

По его словам, в некоторых случаях сделать это уже невозможно, потому что "деньги канули безвозвратно". Но белорусские прокуроры, как отметил генпрокурор, будут до последнего добиваться выплат долгов по дебиторской задолженности.

Говоря о других направлениях деятельности надзорного ведомства, Конюк отметил, что особое внимание будет уделяться соблюдению прав граждан при проведении предварительного расследования и оперативно-разыскной деятельности.

Генеральная прокуратура Республики Беларусь - Sputnik Беларусь
Генпрокуратура требует от Минсельхозпрода искоренить коррупцию в отрасли

По его словам, необходимо разобраться с затянутыми сроками оперативно-разыскных действий, содержания под стражей подозреваемых.

Конюк отметил еще одно приоритетное направление: "В последнее время прокуратура все больше внедряется в систему экономики, сельского хозяйства. Из последних примеров – на прошлой неделе в Добруше, когда президент посещал предприятие, на котором был провален инвестиционный проект, он поручил Генеральной прокуратуре проконтролировать его завершение".

Этому, а также другим важным инвестиционным проектам прокуратура планирует уделить максимум внимания, подчеркнул Конюк.

Лента новостей
0