Власти готовы к жестким мерам для контроля цен

© Pixabay / stevepbДокументы, архивное фото
Документы, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
На этот год планируется ограничить повышение любых цен на уровне темпов базовой инфляции в 4%.

МИНСК, 12 фев – Sputnik. Поддержание ценовой стабильности и защита внутреннего рынка станут приоритетными задачами Министерства антимонопольного регулирования и торговли (МАРТ) на 2020 год, об этом шла речь на итоговой коллегии ведомства.

Ставка рефинансирования Нацбанка РБ с 19.02.2020 | Инфографика sputnik.by - Sputnik Беларусь
Инфографика
Ставка рефинансирования в Беларуси: история изменений по февраль 2020 года

Перед правительством Беларуси стоит цель по инфляции в размере 5%. Как признают чиновники, задача эта непростая прежде всего из-за воздействия внешних факторов: например, только из-за "налогового маневра" инфляция может прирасти на один процент.

"Нужно понимать, что запаса в части цен у нас больше нет. Поэтому необходимо как минимум ограничить повышение любых цен в стране на уровне темпов базовой инфляции (то есть 4%). При этом в случае отклонения от целевого ориентира мы будем вводить более жесткие меры: ценовое регулирование и ограничение роста регулируемых цен (не в рамках запланированных значений, а вплоть до полной остановки роста цен)", - заявил замглавы МАРТ Андрей Картун, его слова привела БелТА.

Кроме того, в качестве дополнительных мер по защите внутреннего рынка и обеспечения ценовой стабильности было предложено одобрить на коллегии расширение перечня действующих рекомендуемых торговых надбавок на социально значимые товары, ограничение выплаты бонусов по ним.

Предлагает МАРТ и установить уровень доли продовольственных социально значимых товаров в продаже, обеспечивающий соблюдение индикатора экономической безопасности республики, исключить продажи белорусских товаров на внешние рынки по ценам ниже внутренних и расширить перечень социально значимых товаров, цены на которые могут временно регулироваться МАРТ в целях защиты внутреннего рынка.

Лента новостей
0