Широкая денежная масса сократилась в Беларуси в январе

© Sputnik / Виктор ТолочкоТысяча белорусских рублей
Тысяча белорусских рублей - Sputnik Беларусь
Подписаться
По данным Нацбанка, почти на 2,5% с начала года уменьшилось количество наличных денег в обращении, а также средства населения и предприятий на банковских счетах.

МИНСК, 14 фев – Sputnik. Широкая денежная масса сократилась в Беларуси в январе текущего года, об этом свидетельствуют данные Национального банка.

Председатель правления Нацбанка Павел Каллаур - Sputnik Беларусь
Нацбанк объяснил рекордное снижение ставки рефинансирования

По информации на 1 февраля, широкая денежная масса республики составила 47,3 миллиарда рублей. По сравнению с показателем, зафиксированным 1 января текущего года, она уменьшилась на 1,19 миллиарда рублей – это примерно 2,4%.

Так, объем наличных денег в обороте за январь уменьшился до 3,6 миллиарда рублей – на 3,6%. Переводные депозиты физлиц уменьшились на 2,9% и составили чуть больше 2,9 миллиарда рублей. У юрлиц этот показатель также пошел вниз, причем довольно существенно – на 22,7%. Сейчас он держится на уровне 2,7 миллиарда рублей.

Денежная масса в национальном определении сократилась за январь на 6,2% и сложилась на уровне 18,9 миллиарда рублей. Рублевая денежная масса сократилась больше чем на 1,1 миллиарда рублей. При этом объем ценных бумаг, выпущенных банками в национальной валюте, увеличился почти до 1,5 миллиарда рублей.

Депозиты физлиц в иностранной валюте выросли на 16,3 миллиона долларов до 7,55 миллиарда долларов, у юрлиц они снизились на 235,5 миллиона долларов.

Лента новостей
0