Румас: Беларусь предлагает Архангельской области нарастить поставки техники

© Sputnik / Виктор ТолочкоПремьер-министр Беларуси Сергей Румас
Премьер-министр Беларуси Сергей Румас - Sputnik Беларусь
Подписаться
На предприятиях российского региона в настоящее время работает около сотни белорусских карьерных самосвалов.

МИНСК, 18 фев - Sputnik. Совместный товарооборот является сбалансированным, но пока не достиг пиковых значений 2014 года, сказал премьер-министр Беларуси Сергей Румас на встрече с губернатором Архангельской области Игорем Орловым, передает корреспондент Sputnik.

© Sputnik / Виктор ТолочкоПремьер-министр Беларуси Сергей Румас встретился с губернатором Архангельской области Игорем Орловым
Румас: Беларусь предлагает Архангельской области нарастить поставки техники - Sputnik Беларусь
Премьер-министр Беларуси Сергей Румас встретился с губернатором Архангельской области Игорем Орловым

По его словам, прямые контакты с российскими регионами являются основой торгово-экономического взаимодействия Беларуси и России.

"По итогам прошлого года наш взаимный товарооборот несколько снизился, но вообще он сбалансированный", – отметил глава белорусского правительства.

Сергей Румас считает, что это не соответствует потенциалу экономики нашей страны и российского региона. Белорусский премьер предложил работать над увеличением товарооборота, чтобы вывести его на пиковые значения, которые были в 2014 году.

© Sputnik / Виктор ТолочкоНа встрече в первую очередь речь шла о расширении сотрудничества в поставках карьерной, грузовой и дорожно-строительной техники
Румас: Беларусь предлагает Архангельской области нарастить поставки техники - Sputnik Беларусь
На встрече в первую очередь речь шла о расширении сотрудничества в поставках карьерной, грузовой и дорожно-строительной техники

"Есть несколько предложений с белорусской стороны, где мы можем развить нашу работу", – сообщил премьер.

В первую очередь речь идет о расширении сотрудничества в поставках карьерной, грузовой и дорожно-строительной техники.

"Мы знаем, что на территории Архангельской области есть шесть крупных предприятий, которые добывают полезные ископаемые. На этих предприятиях работает более 100 БелАЗов", – напомнил Сергей Румас.

По его мнению, белорусская сторона может предложить свои возможности при плановой замене работающей техники. При этом Минск заинтересован в увеличении поставок грузовой и специальной техники.

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин - Sputnik Беларусь
Губернатор Новгородской области: белорусская коммунальная техника нам нужна

Премьер заявил, что в белорусском правительстве в курсе, что в Архангельской области уделяют большое внимание развитию пассажирских перевозок.

Беларусь готова поставлять пассажирскую технику МАЗ, которая себя уже зарекомендовала в российских регионах, в том числе, в сложных климатических условиях.

"В 2020 году уже заключили контракт на поставку более 100 единиц техники в Санкт-Петербург", – обратил внимание Сергей Румас. После чего добавил, что техника МАЗ могла бы работать и в условиях Архангельской области.

По мнению главы правительства, российскому региону мог бы быть интересен белорусский опыт в сфере производства электротранспорта.

Не МАЗом единым

Белорусская сторона уже накопила значительный опыт в строительстве объектов инфраструктуры и жилья в России.

"Мы могли бы в комплексе спроектировать, как у нас было в Калужской области, белорусские кварталы", – предложил Сергей Румас.

Интерес представляет также сотрудничество в аграрном секторе, потому что основу белорусского экспорта в Архангельскую область составляют продукты питания.

Картофель на прилавке, архивное фото - Sputnik Беларусь
Беларусь за 11 месяцев экспортировала продуктов питания на $5 млрд

"Мы готовы расширять этот канал. Это касается мясной, молочной продукции и других секторов белорусского сельского хозяйства", – уточнил премьер. 

С торфом и лесом

Беларусь, помимо прочего, готова наладить поставки котельного и отопительного оборудования. Потому что в российском регионе имеются огромные запасы торфа.

"Леса региона являются возобновляемой сырьевой базы. Здесь белорусские предприятия также накопили большой опыт. У нас тоже есть торф", – констатировал Сергей Румас.

"Время показало, что для российских граждан большой интерес представляют наши санатории", – отметил еще одно направление сотрудничества премьер.

По его словам, количество россиян, которые приезжают в Беларусь на лечение, постоянно растет, потому что в нашей стране развита инфраструктура санаторно-курортного оздоровления.

Немного статистики

В свою очередь Игорь Орлов напомнил, что находится в Беларуси с официальным визитом во второй раз.

"Оценивая итоги наших первых встреч в 2015 году, я должен сказать, что у нас все идет в хорошем позитивном направлении", – заверил губернатор Архангельской области.

© Sputnik / Виктор ТолочкоГубернатор Архангельской области Игорь Орлов
Румас: Беларусь предлагает Архангельской области нарастить поставки техники - Sputnik Беларусь
Губернатор Архангельской области Игорь Орлов

При этом он обратил внимание, что в белорусских данных указано снижение в 2019 году товарооборота на 7,7% (общая сумма 45,8 миллиона долларов).

По данным Игоря Орлова, товарооборот наоборот показал рост в 15% по отношению к 2018 году.

"Будем считать, что мы не снижаем показатели", – пошутил губернатор Архангельской области.

По его мнению, последние пять лет отношения развиваются "в плюсе" по всем направлениям.

Лента новостей
0