Вице-премьер выступил против "уравниловки" в зарплатах

© Sputnik / Виктор ТолочкоИгорь Петришенко
Игорь Петришенко - Sputnik Беларусь
Подписаться
Уровень заработной платы должен быть сопоставим с конкретным вкладом каждого работника, нагрузкой и выполненным объемом работ, уверен Петришенко.

МИНСК, 25 фев - Sputnik. Так называемая уравниловка при начислении заработных плат недопустима, заявил во вторник заместитель премьер-министра Беларуси Игорь Петришенко.

Белорусские рубли - Sputnik Беларусь
Минтруда рассказало, на сколько изменились зарплаты бюджетников

Речь о зарплатах зашла в ходе коллегии Министерства здравоохранения, которая состоялась во вторник в главном корпусе БГМУ. Выступая на мероприятии, Петришенко обратил внимание на недопустимость уравниловки в зарплатах.

"Уровень заработной платы должен быть сопоставим с конкретным вкладом каждого работника, нагрузкой и выполненным объемом работ. В этих вопросах все должно быть прозрачно и понятно для людей", – заявил он.

Как отметил вице-премьер, в этом году в бюджетной сфере начала действовать новая система оплаты труда. Новая система расширила возможности в регулировании этих вопросов.

"Главным требованием ее введения является недопущение снижения уровня зарплаты", – напомнил Петришенко, его слова привела БелТА.

По словам вице-премьера, несмотря на длительный период подготовки к введению новых условий оплаты труда, гладко проходит не все. Фиксируются недовольства работников или непонимания руководителями организации новых подходов. Петришенко призвал грамотно выстраивать работу на местах.

Напомним, ранее ситуацию с зарплатами бюджетников проанализировали в КГК. В целом проблем в системе контролеры не нашли, а заявили о единичных ошибках в начислениях, которые были исправлены.

Читайте также:

Лента новостей
0