В БЖД не ждут "скачкообразного роста цен" на услуги в 2020 году

© Photo : БЖДПоезда БЖД, архивное фото
Поезда БЖД, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Несмотря на то, что установленные тарифы не позволяют БЖД покрыть свои расходы, резкого поднятия цен не ожидается.

МИНСК, 25 фев – Sputnik. Скачкообразного роста цен на услуги Белорусской железной дороги в 2020 году не ожидается. Об этом сообщил журналистам первый заместитель начальника пассажирской службы БЖД Александр Дрожжа во вторник.

"Что касается повышения цен в 2020 году, то пока БЖД в МАРТ с таким предложением не обращалась. Но я хочу сказать, что повышение цен в 2019 году, которое произошло 31 декабря, составило 5%: это, грубо говоря, уровень инфляции, который сложился в стране. В 2020 году не ожидается какого-то скачкообразного поднятия цен", – пояснил Дрожжа, которого цитирует БелТА.

Проводница купейного вагона Екатерина Баслык встречает неизменной улыбкой - Sputnik Беларусь
Постельное белье желаете? Каково работать проводником в ночном поезде

По его словам, уровень возмещения населением затрат на оказание внутриреспубликанских пассажирских перевозок железной дорогой по итогам прошлого года составил примерно 20%.

"То есть лишь одну пятую часть затрат мы окупаем, а 80% производим за свой счет. К сожалению, те тарифы, которые сегодня установлены, не позволяют нам покрыть свои расходы", – сказал замначальника.

Готовы перейти на электронные документы

Александр Дрожжа также заявил, что БелЖД готова практически полностью обслуживать пассажиров по электронным проездным документам, лишь бы им было удобно.

"Всего в 2019 году через сайт БЖД продано более трех миллионов электронных проездных документов, это 25% от общего количества проданных документов на поезда с пронумерованными местами. То есть каждый четвертый документ, который приобрели пассажиры, был электронным", – отметил он.

Поезд на вокзале в Минске - Sputnik Беларусь
За покупку билетов на поезда через интернет больше не будут брать доплату

По словам первого замначальника пассажирской службы БЖД, в минувшем году был усовершенствован отдел для пассажиров на сайте: "Мы разработали и внедрили мобильное приложение для покупки билетов, причем через приложение можно купить билет не только на поезд с пронумерованными местами, но и с не пронумерованными", – добавил Дрожжа.

В результате доля электронных проездных в общем количестве проданных билетов за январь 2020 года выросла до 30%. Причем уже почти все поезда имеют электронную регистрацию.

Всего в 2019 году услугами БЖД воспользовались почти 80 миллионов пассажиров, из них 3,8 миллиона – в международном сообщении (около 70% таких перевозок осуществляется с Россией).

Расширят сообщение с Украиной

В планах БелЖД – расширение сообщения с Украиной.

"Сейчас мы активно работаем с Украиной над расширением сети. Рассматриваем вопрос назначения либо поезда, либо беспересадочных вагонов, которые будут следовать из Витебска в Белгород-Днестровский", – проинформировал Александр Дрожжа.

Расширить могут и сообщение до Львова: путем организации паритетного движения.

Лента новостей
0