Беларусь может получить более 61 млн долларов компенсации за "грязную" нефть

© Sputnik / Виктор ТолочкоМозырский НПЗ
Мозырский НПЗ - Sputnik Беларусь
Подписаться
Согласно документам, Мозырский НПЗ переработал 563 тысячи тонн загрязненного сырья, а сумма компенсации определяется из расчета по 15 долларов за баррель.

МИНСК, 26 фев – Sputnik. Более 61 миллиона долларов может получить Беларусь от России в качестве компенсации за "грязную" нефть, которая в прошлом году прошла по нефтепроводу "Дружба" и пошла на переработку, об этом сообщил пресс-секретарь госконцерна "Белнефтехим" Александр Тищенко.

Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей - Sputnik Беларусь
Макей рассказал о "грязной" нефти и отношениях с США

Во вторник стало известно, что Беларусь и РФ подписали протокол о компенсации за поставки "грязной" нефти.

"Мы по протоколу имеем 563 тысячи тонн "грязной" нефти, которую переработал Мозырский НПЗ. Сумма компенсации определяется из расчета 15 долларов за баррель – по технологии, аналогичной с другими соседями, с которыми российская сторона рассчиталась. Таким образом, Беларусь может получить компенсацию – более 61 миллиона долларов", – цитирует Тищенко РИА Новости.

Компенсация за инцидент

Напомним, инцидент с "грязной" нефтью произошел в конце апреля 2019 года. "Белнефтехим" сообщил о недоброкачественной российской нефти, которая попала на Мозырский НПЗ через трубопровод "Дружба". Число хлорорганических соединений в черном золоте превышало предельные по стандарту значения во много раз.

ООО Нафтан - Sputnik Беларусь
Беларусь планирует поставлять нефть на свои НПЗ по нефтепроводу Одесса-Броды

В итоге некоторые страны временно прекратили принимать и перерабатывать российскую нефть. Проблема была оперативно устранена российской стороной, позже был поднят вопрос о компенсации в связи с инцидентом. Минск на протяжении долгих месяцев пытался договориться с Москвой о размере выплат за "грязную" нефть.

Беларусь выступала за то, чтобы компенсацию рассчитывали в размере 15 долларов за баррель. Как заявлял посол республики в РФ Владимир Семашко, Минск бы устроили такие условия – на аналогичный размер "Транснефть" договорилась с венгерской MOL.

Лента новостей
0