Польский оператор "Дружбы" готовится к реверсным поставкам нефти

© Photo : PERNОбъект компании PERN
Объект компании PERN - Sputnik Беларусь
Подписаться
В Польше настаивают, что данная мера необходима для повышения гибкости логистических цепочек, что было вызвано кризисом с попаданием загрязненной российской нефти в магистральный трубопровод.

МИНСК, 28 фев – Sputnik. Польский оператор "Дружбы" приступит к подготовке трубопровода к транспортировке нефти в восточном направлении, говорится в сообщении компании.

Мозырский НПЗ - Sputnik Беларусь
Беларусь может получить более 61 млн долларов компенсации за "грязную" нефть

Инцидент с "грязной" нефтью произошел в конце апреля 2019 года. "Белнефтехим" сообщал о недоброкачественной российской нефти, попавшей в трубопровод "Дружба". Число хлорорганических соединений в черном золоте превышало предельные по стандарту значения во много раз. В итоге ряд стран временно прекратили принимать и перерабатывать российскую нефть.

Реверс в Польше возможен

"PERN принял решение, чтобы восточная часть нефтепровода "Дружба" получила возможность обратной транспортировки нефти, то есть транспортировки сырья из Плоцка в Адамово", – уточнили в пресс-службе.

В настоящее время транспортировка сырья в Польше осуществляется только в противоположном направлении – из базы в Адамово на базу в Плоцке.

Польский оператор "Дружбы" свое решение объясняет тем, что хочет добиться "повышения гибкости логистической сети компании и повышения энергетической безопасности Польши". В настоящее время идет поиск подрядчика для реализации данного проекта.

В PERN рассказали, что сейчас реверс возможен на северной ветке трубопровода, которая соединяет Гданьск с Плоцком.

"Насколько такое решение необходимо, мы убедились во время так называемого хлоридного кризиса, когда в страну поступала из России загрязненная нефть", – говорится в сообщении.

"Реверс на восточном участке нефтепровода "Дружба" даст нам возможность гибкой и двусторонней передачи нефти между базами, чтобы в полном объеме и без помех обслуживать наших клиентов", – резюмировали в польской компании.

Совещание у Александра Лукашенко по вопросам применения мер административной ответственности - Sputnik Беларусь
Лукашенко признал безальтернативность российской нефти

Белорусский интерес

Ранее главный инженер "Гомельтранснефть Дружба" Андрей Вериго рассказал корреспонденту Sputnik, что технически реверс нефти из Польши в Беларусь по "Дружбе" возможен.

По словам Андрея Вериго, после инцидента с "грязной" российской нефтью она была вытеснена с территории Беларуси "задом наперед". Нефть ушла с белорусской территории в Россию, что "раньше считалось невозможным".

В настоящее время белорусская сторона уже договорилась с Украиной о реверсных поставках сырья по нефтепроводу "Одесса – Броды". Переговоры с польской стороной о реверсных поставках в январе этого года завершились безрезультатно.

Лента новостей
0