ЗВР Беларуси с начала года снизились почти на 600 миллионов долларов

Подписаться
За февраль международные резервные активы Беларуси, по предварительным данным, снизились на 438,2 миллиона долларов.

МИНСК, 6 мар – Sputnik. Международные резервные активы Беларуси на 1 марта, по предварительным данным, составили 8,805 миллиарда долларов в эквиваленте, сообщили Sputnik в пресс-службе Национального банка республики.

Золотой слиток - Sputnik Беларусь
Беларусь увеличила ЗВР на $2 миллиарда за год

По предварительной оценке, за февраль ЗВР Беларуси снизились на 438,2 миллиона долларов, или на 4,7%. На начало месяца размер активов составил 8804,9 миллиона долларов в эквиваленте.

С начала же года ЗВР снизились на 588,6 миллиона долларов – то есть на 6,3%. Однако после заметного увеличения активов в 2019 году (на 2,2 миллиарда долларов) пока это падение можно считать приемлемым.

Как пояснили в Нацбанке, уменьшение ЗВР в основном связано с погашением внешних и внутренних обязательств в иностранной валюте, а также продажей регулятором валюты на Белорусской валютно-фондовой бирже.

"Поддержанию уровня золотовалютных резервов в феврале способствовали поступление иностранной валюты в бюджет, поступление средств от продажи облигаций Министерства финансов, номинированных в иностранной валюте, а также увеличение стоимости монетарного золота", – отметили в Нацбанке.

Согласно Основным направлениям денежно-кредитной политики на 2020 год, размер ЗВР Беларуси на 1 января 2021 года должен составлять не менее 7,3 миллиарда долларов США.

Читайте также:

Лента новостей
0