Женщин в IT уже больше 40% – Минтруда

© Pexels / energepicДевушка с ноутбуком
Девушка с ноутбуком - Sputnik Беларусь
Подписаться
По статистике ведомства за прошлый год, в Беларуси 213 тысяч безработных, и только 38% из них – женщины.

МИНСК, 6 мар – Sputnik. Женщины активно осваивают сферу IT и направления информационно-коммуникационных технологий, об этом министр труда и социальной защиты Ирина Костевич заявила в эфире телеканала ОНТ.

"Если смотреть в целом на экономику, то у нас есть две основные сферы: сфера производства и сфера услуг. И, как во всем мире, женщины – в услугах. При этом имеются отдельные отрасли, где доля женщин больше 80%, но мы понимаем, что эти границы начинают стираться. Есть такая новая интересная отрасль, которая стала у нас активно развиваться, – это ИКТ, IT-сфера. Там уже больше 40% женщин: это то, чего раньше мы не наблюдали", – сказала Костевич.

Премьер-министр Беларуси Сергей Румас - Sputnik Беларусь
Румас: только IT-отрасль внесла существенный вклад в экономику Беларуси

По словам министра, общий уровень безработицы по методологии Международной организации труда в стране достигает 4,2%, однако среди женщин этот показатель ниже, чем среди мужчин: 3,1% против 5,2%.

По мнению главы Минтруда, женщина в вопросах поиска работы быстрее принимает решение, поскольку ответственнее относится к финансовой независимости: несколько лет назад у безработицы было женское лицо, но не сегодня.

"Согласно статистике за 2019 год, у нас 213 тысяч безработных, которые хотели бы работать и находятся в поиске работы. И только 38% из них – это женщины", – подчеркнула она.

"Запрещенные работы" скоро станут доступны

Глава Минтруда сообщила также, что ряд запрещенных для женщин профессий в ближайшем будущем могут стать доступными – из-за снижения нагрузки и опасности для репродуктивного здоровья. В их числе, например, водитель грузового автомобиля или оператор по лесозаготовкам.

"Есть такой термин – "позитивная дискриминация". И в данной ситуации, на мой взгляд, это именно позитивная дискриминация. Но мы понимаем, что меняются технологии, меняется производство, средства индивидуальной защиты – есть профессии, которые переходят на уровень автоматизации", – отметила Ирина Костевич.

Напомним, в последний раз перечень тяжелых для женщин работ и работ с вредными или опасными условиями труда пересматривали в Беларуси в 2014 году, сократив список с 252 до 182 позиций.

Лента новостей
0