"Когда закончатся – привезут": белорусы пошли в обменники за долларами

© Sputnik / Валерия БерекчиянКлиенты банка у обменника
Клиенты банка у обменника - Sputnik Беларусь
Подписаться
По словам сотрудников столичных банков, несмотря на определенное повышение спроса на валюту, о дефиците говорить совсем рано.

МИНСК, 9 мар – Sputnik. Курс доллара в Беларуси достиг рекордных значений днем в понедельник, и некоторые граждане поспешили в обменные пункты, передает Sputnik.

Доллар США и евро в понедельник 9 марта обновили исторические максимумы. Как заявил премьер-министр Беларуси Сергей Румас, Нацбанк будет следовать рыночным тенденциям и не станет искусственно сдерживать отечественную валюту: стратегию определят исходя из того, как разовьется ситуация вокруг российского рубля в первые дни недели.

Белорусские деньги - Sputnik Беларусь
Белорусский рубль сдерживать искусственно не будут

Резкий скачок побудил некоторых соотечественников поспешить в обменники во время обеденного перерыва. Как рассказали Sputnik в одном из столичных банков в центре города, спрос действительно несколько вырос, однако "валюты пока хватает".

Если интерес вырастет, кассу пополнят

Небольшое столпотворение мы замечаем в холле крупного банка на Сторожевской. В очереди сетуют: некоторым приходится провести здесь больше получаса. По словам консультанта в зале, количество людей в банке начиная с полудня увеличивается. Сотрудница банка отметила, что, несмотря на определенное повышение спроса, о дефиците говорить совсем рано.

"Смотря какая сумма нужна", – отзывается она на вопрос о наличии валюты в кассе, а после кивает на автомобиль инкассации у входа: мол, в случае нехватки средств (если интерес белорусов поднимется еще сильнее) кассу смогут оперативно пополнить.

© Sputnik / Валерия БерекчиянКурс валют в обменнике одного из банков 9 марта
Когда закончатся – привезут: белорусы пошли в обменники за долларами - Sputnik Беларусь
Курс валют в обменнике одного из банков 9 марта

В банке на другой стороне улицы – и вовсе всего один посетитель. Как рассказывает корреспонденту Sputnik Ольга, она пришла сюда во время обеда именно из-за неожиданного скачка, о котором услышала по радио.

"Я снимаю квартиру, оплачиваю ее обычно в конце месяца, но в этот раз решила купить пораньше, и даже сразу на пару месяцев, пока есть возможность: вдруг завтра еще подорожает?" – поделилась она.

Кассир банка заверяет нас, что за не слишком крупной суммой мы можем прийти даже через пару часов – "где-то, может, и раскупили, но у нас все нормально". Спокойная обстановка и в государственном банке неподалеку: очередь не более чем из пяти человек продвигается быстро – пока долларов хватает на всех.

Добыча нефти - Sputnik Беларусь
Мировые цены на нефть рухнули почти на треть

Белорусы говорят, что боятся еще большего роста в ближайшие дни. Одни сетуют, что вынуждены отложить запланированные в ближайшее время крупные покупки. Другие делятся, что разницу ощутили даже на мелких тратах.

"В пятницу на той неделе платил картой белорусского банка на популярном западном сервисе одну сумму в долларах за услугу. Сейчас платил ту же сумму там же – сняли в "белках" на 10% больше. Плюс 10% за пару дней! Я – в обменник", – высказался по теме на популярном форуме один из жителей областного центра.

С чего все началось

Напомним, впервые за долгое время курс доллара в Беларуси достиг своего исторического максимума на торгах 21 февраля. Американская валюта побила рекорд, установленный в середине января 2016 года.

Белорусский рубль заметно проседает к доллару преимущественно за счет внешних факторов, в первую очередь – укрепления американской валюты на мировых рынках до максимума за последние несколько лет. Снижению рубля способствует и падение цен на нефть.

Лента новостей
0