Почти половина белорусов считает, что цены растут очень сильно

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкПокупатель в гипермаркете
Покупатель в гипермаркете  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Ощущаемый уровень инфляции, по данным Нацбанка, в феврале этого года составил 11,4%, о незначительном уровне роста цен сообщили 14,9%.

МИНСК, 11 мар – Sputnik. Практически половина белорусов считает, что в феврале цены в республике выросли очень сильно, сообщили в среду в пресс-службе Национального банка республики.

Регулятор представил сегодня данные об инфляционных ожиданиях населения.

Пенсионеры делают покупки - Sputnik Беларусь
Белстат рассказал, как выросли цены в Беларуси за месяц

По данным Нацбанка, ощущаемый уровень инфляции на февраль 2020 года составил 11,4%. Почти половина – 48,5% – считают, что цены выросли очень сильно. Для сравнения: в ноябре показатель составлял 43%.

Чуть более трети – 34,2% – считают, что цены выросли умеренно. По сравнению с ноябрем количество граждан в этой группе заметно снизилось (с 45,4%). Наконец, о том, что цены выросли незначительно, заявили 14,9% граждан – больше, чем в ноябре.

Ожидания у населения такие: 18,9% граждан считают, что цены будут расти быстрее, чем сейчас, 60,5% – что они будут расти так же интенсивно. Наконец, 15,7% полагают, что цены будут расти медленнее. С этой точки зрения белорусы в феврале стали оптимистичнее, чем были в ноябре.

Выросло в феврале количество людей, считающих это время неподходящим для крупных покупок: после 61,6% в ноябре в феврале их стало 70,4%. Большее число белорусов считают неподходящим и время для крупных покупок в кредит: 67,6% в ноябре против 75,1% в феврале.

Почти у половины белорусов (46%) крупных расходов за последние три месяца не было. Большинство граждан, заявивших о крупных расходах, сообщали о таковых на лечение (14,4%), бытовую технику (13,8%) и покупку или ремонт автомобиля (11,4%), а также компьютерную технику и другие девайсы (10,9%).

Большинство белорусов – 63,3% – в феврале считали, что время для осуществления сбережений неподходящее. Более 80% предпочитают сберегать деньги в иностранной валюте. Для сравнения, в ноябре валюты выбрали 64,9% белорусов.

Наконец, более трети белорусов предпочитают сберегать деньги в наличной форме (39,5%), 28,8% – в недвижимости, 17,3% – в депозитах.

Лента новостей
0