Беларусь представила России новые предложения по поставкам нефти

© Sputnik / Александр Астафьев / Перейти в фотобанкпремьер-министр Беларуси Сергей Румас
премьер-министр Беларуси Сергей Румас - Sputnik Беларусь
Подписаться
Белорусская сторона сделала предложение по нефти в рамках переговоров премьер-министров, которые прошли сегодня.

МИНСК, 11 мар – Sputnik. Беларусь представила России новые предложения по поставкам нефти. Об этом заявил журналистам премьер-министр Беларуси Сергей Румас.

Встреча Михаила Мишустина и Сергея Румаса в Москве - Sputnik Беларусь
Видео
Румас рассказал, что происходит с товарооборотом Беларуси и России

Премьер-министры Беларуси и России провели в среду в Москве переговоры. Среди основных тем переговоров были и поставки энергоносителей.

Как подчеркнул после переговоров Румас, повестка дня сотрудничества двух стран не ограничивается нефтяными вопросами.

"Мы обсудили с Михаилом Владимировичем все вопросы двустороннего сотрудничества, которые волнуют каждую из сторон", – отметил белорусский премьер.

Он добавил, что удовлетворен результатами переговоров с Мишустиным.

"Действительно, ситуация в последнее время изменилась, цены на нефть упали, и в связи с этим белорусская сторона представила российской новые предложения для нефтяных компаний, которое российская сторона приняла и пообещала в течение нескольких дней провести консультации с представителями нефтяных компаний и дать ответ", – сообщил Румас.

Премьер подчеркнул, что "на первый взгляд" предложения не были отвергнуты российской стороной.

Как добавил Румас, Беларусь будет ежемесячно покупать минимум два танкера альтернативной нефти даже в случае нормализации поставок из России.

Нефтяной вопрос

Беларусь и Россия к началу 2020 года не смогли прийти к соглашению по стоимости нефти: республика отказывается платить поставщикам премию в 10 долларов, даже несмотря на готовность российской стороны снизить ее размер до шести долларов за тонну к цене поставки. На этом фоне 1 января были приостановлены поставки сырья в республику.

Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков  - Sputnik Беларусь
Радио
Эксперт назвал самый рациональный путь для поставок нефти в Беларусь

В качестве временной меры Беларусь закупила 750 тысяч тонн у компаний российского бизнесмена Михаила Гуцериева, которые согласились работать без премии. Одновременно, как заявляет правительство, ведутся переговоры с альтернативными поставщиками нефти.

В январе республика также договорилась о покупке 80 тысяч тонн норвежской нефти для "Нафтана" – марка Johan Sverdrup максимально близка по характеристикам к Urals. Поставка осуществляется через порт Клайпеды, который в год может пропустить лишь 3,6 миллиона тонн.

Кроме того, за перевалку и транспортировку норвежской нефти Беларусь переплачивает около 20 долларов за тонну. На НПЗ в Новополоцке норвежское сырье доставлялось по железной дороге. Поставки всего объема нефти заняли две недели.

Позже, также через Клайпеду, Беларусь закупила несколько танкеров российской нефти, приобретенной без премии.

Нефтеналивной порт  - Sputnik Беларусь
Беларусь нашла новых поставщиков нефти в России

Для загрузки одного "Нафтана" требуется около девяти миллионов тонн ежегодно, то есть порядка 25 тысяч тонн ежедневно. Мозырский НПЗ перерабатывает около десяти миллионов тонн в год. Большая часть продукции "нефтехима" идет на экспорт в виде светлых нефтепродуктов, в первую очередь автомобильного топлива. По данным на вторую половину февраля, НПЗ республики работали лишь на 50% мощности.

Без альтернативы?

Беларусь уже искала альтернативные источники нефти в предыдущие годы. Так, у Венесуэлы республика закупала марку Santa Barbara в начале 2010-х. Однако чрезвычайно дорогая логистика вынудили прибегнуть к своп-схеме с Азербайджаном. Всего республика закупила у Венесуэлы за три года около 3,4 миллиона тонн. Интересно, что средняя цена за тонну российского сырья для Беларуси в 2010 году была 434 доллара, венесуэльского – 647 долларов.

Чуть менее миллиона тонн Беларусь закупила у Азербайджана в 2011-м – по цене в 838 долларов за тонну. Для сравнения: российская нефть тогда же стоила около 430 долларов за тонну. В 2016-м Беларусь вновь обратилась к Азербайджану, однако закупала нефть также в небольших объемах: 560 тысяч тонн. В 2017-м республика закупила 1,4 миллиона тонн нефти у Ирана.

Нефтеперерабатывающий завод Нафтан в Новополоцке - Sputnik Беларусь
"Нафтан" начал получать вторую партию нефти из Клайпеды

Покрыть потребности Беларуси в нефти не могут ни Азербайджан, ни Казахстан, ни другие страны-партнеры. Кроме того, ее все равно придется "разбавлять" российской, ведь белорусские НПЗ "заточены" под Urals. При этом стоимость альтернативных поставщиков всегда превышает цену на российское сырье, с учетом логистики – порой почти в два раза.

В прошлом году Беларусь покупала у России нефть по средней цене в 364 доллара за тонну. При этом республика платила за сырье лишь 83% от мировой стоимости нефти.

Во второй половине февраля вопрос с поставками нефти в республику так и не был решен, однако президент Беларуси Александр Лукашенко сообщил о "неожиданном предложении" российского коллеги Владимира Путина по данной теме. Как заявлял президент, предложение будет оценено правительством, после чего будет принято решение.

В целом на март Беларусь из разных источников нашла почти миллион тонн нефти, заметную часть – от компаний "Сафмар" Михаила Гуцериева.

На совещании 7 марта президент Лукашенко заявлял о том, что рассматривается вариант поставок в республику шести миллионов тонн нефти, однако источники возможных поставок он пока не назвал.

Читайте также:

Лента новостей
0