Паковать продукты в свою тару при покупке разрешат в Беларуси

© Pixabay / MabelAmberПокупки в пакетах, архивное фото
Покупки в пакетах, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Минздрав сейчас работает над исключением такого запрета из санэпидтребований: нововведение позволит людям избежать ненужных трат на упаковку.

МИНСК, 13 мар – Sputnik. Запрет на упаковку пищевой продукции в тару покупателя планируется отменить в Беларуси, об этом начальник управления защиты прав потребителей и контроля за рекламой Министерства антимонопольного регулирования и торговли Инна Гаврильчик сообщила журналистам в пятницу.

Пластиковая посуда - Sputnik Беларусь
МАРТ рассказал, какая пластиковая посуда скоро исчезнет из кафе

"В скором времени будет отменена норма о том, что запрещается отпуск пищевой продукции в тару покупателя. Потребителю можно будет использовать свою тару, какую-то многоразовую упаковку для приобретения тех или иных товаров", – сказала Гаврильчик.

По ее словам, Минздрав сейчас работает над исключением такого запрета из санэпидтребований для организаций, которые продают пищевые продукты. К слову, вид потребительской упаковки определяется продавцом: она должна обеспечить сохранение качества и потребительских свойств товара.

Как предполагают в МАРТ, нововведение положительно, поскольку позволит людям избежать ненужных трат на упаковку.

Гаврильчик также отметила, что программа целей устойчивого развития предусматривает в частности снижение отходов и потребления пластика, использование многоразовой упаковки и обдуманное совершение покупок.

Читайте также:

Лента новостей
0