Бюджетники из Минска смогут "пожаловаться" на зарплаты в КГК

© Sputnik / Виктор ТолочкоДалеко не все пациенты сельского врача могут прийти к нему на прием
Далеко не все пациенты сельского врача могут прийти к нему на прием - Sputnik Беларусь
Подписаться
Новая система оплаты труда бюджетников заработала с 1 января: некоторые представители сферы отметили снижение заработной платы за январь и февраль.

МИНСК, 16 мар – Sputnik. Прямую телефонную линию на тему начисления зарплаты в бюджетной сфере для жителей Минска проведет Комитет госконтроля 17 марта, об этом сообщили в пресс-службе КГК в понедельник.

Вопрос начисления зарплаты бюджетникам по новой системе снова поднимут в КГК: прямую линию по данному вопросу проведут представители главного управления контроля по Минску.

Белорусские рубли - Sputnik Беларусь
Минтруда рассказало, на сколько изменились зарплаты бюджетников

"Жители города Минска (работники бюджетных организаций) могут сообщить информацию о фактах снижения заработной платы за январь, февраль текущего года в сравнении с ранее получаемой", – уточнили в пресс-службе КГК.

Представители комитета подчеркивают, что специалистами будет изучена любая информация, озвученная во время прямой телефонной линии. Обратиться на прямую линию можно с 10:00 до полудня по телефону (017) 327 20 15.

Напомним, новая система оплаты труда бюджетников заработала с 1 января, некоторые представители сферы пожаловались на снижение получаемой зарплаты в январе. Как отмечала министр труда и социальной защиты Беларуси Ирина Костевич, целью нововведения было не столько повышение зарплаты, сколько совершенствование методики ее начисления, однако при этом не удалось избежать ошибок в расчетах.

В ФПБ также поясняли, что основной причиной возникновения спорных ситуаций с начислением зарплат бюджетников по новой системе выступает человеческий фактор. Речь идет и о технических ошибках, и о неготовности некоторых работников (в первую очередь бухгалтерий) работать в новых условиях, и о недостаточной разъяснительной работе.

Читайте также:

Лента новостей
0