Лукашенко на совещании по экономике: хвалиться особо нечем

© Sputnik / Андрей Александров / Перейти в фотобанкРабота Минского завода колесных тягачей
Работа Минского завода колесных тягачей - Sputnik Беларусь
Подписаться
На совещание у президента страны во Дворец Независимости приехали около 50 должностных лиц: члены правительства, руководство парламента и Администрации президента и губернаторы.

МИНСК, 17 мар – Sputnik. Изучив доклады по итогам развития экономики в течение пятилетки, президент Беларуси признал, что хвалиться особо нечем. Об этом он заявил на совещании об итогах социально-экономического развития страны за 2019 год и оценке результатов пятилетки.

ОАО БелАЗ - Sputnik Беларусь
ВВП Беларуси продолжает падать: за январь-февраль – на 0,6%

"Текущий год – последний в пятилетке. Поэтому, кроме отчетов, хотелось бы получить оценку того, с какими результатами мы завершаем эту пятилетку. Мной были внимательно изучены представленные материалы и доклады. Авторов мы сегодня послушаем. Правда, хвалиться особо нечем", – подвел предварительные итоги Лукашенко, его слова приводит БелТА.

В совещании у президента страны во Дворце Независимости принимают участие около 50 должностных лиц: члены правительства, руководство парламента и Администрации президента и губернаторы.

Зарплаты растут слишком быстро

С одной стороны, по его словам, обеспечен рост реальных доходов населения, в том числе заработной платы, пенсий – на 6%, достигнут низкий уровень инфляции в стране – 4,7%. Росли золотовалютные резервы, и даже удалось несколько снизить валовой внешний долг.

Но, с другой стороны, не достигнуты четыре из семи важнейших показателей, по которым оценивается эффективность деятельности правительства и Национального банка. Речь идет о наращивании экспорта, притоке иностранных инвестиций, росте производительности труда и увеличении валового внутреннего продукта.

"Прирост 1,2%, мягко говоря, очень скромный результат. Итоги работы экономического штаба (я имею в виду и регионы в том числе) по данным направлениям нельзя отнести в копилку заслуг. А ведь это базовые вопросы, от прогресса которых зависит устойчивость нашего развития на долгосрочную перспективу", – сказал Лукашенко.

Президент обратил внимание, что заработная плата уже третий год подряд растет быстрее, чем производительность труда.

"Интересно, еще долго может сохраняться такая тенденция? Или кто-то считает, что сможет обмануть законы экономики?" – поинтересовался Лукашенко у участников совещания.

Романчук: как коронавирус помог белорусской экономике - Sputnik Беларусь
Видео
Романчук: как коронавирус помог белорусской экономике

Реагируем на любой шорох

Проблемы, которые сдерживают возможности белорусской экономики, устраняются, по мнению Лукашенко, слишком медленно, и не исключено, что формально. Экономика остается неустойчивой и не может уверенно находить ответы на внешние вызовы.

По его словам, в государстве слишком много внимания уделяют тому, по какой цене будут покупать нефть и в каких объемах, какой курс валюты в странах – торговых партнерах, какие ограничения они вводят для Беларуси.

"Реагируем на любой шорох. Так быть не должно. Мы небольшая страна с открытой экономикой. Именно поэтому должны уметь гибко адаптироваться к объективным условиям, в которых живет окружающий нас мир, и уметь работать со всеми", – считает Лукашенко.

Президент с сожалением заметил, что традиционные сектора экономики начинают проигрывать новым высокотехнологичным. 

"Доля всех видов производства в валовом внутреннем продукте в шесть раз больше, чем у предприятий IT-сектора и связи. Но вклад в общий прирост экономики у них почти одинаков", – заметил Лукашенко.

Как в белорусском колхозе зарабатывают как IT-шники - видео - Sputnik Беларусь
Видео
Как в белорусском колхозе заработать не меньше, чем в IT

Особого внимания, по его мнению, требует финансовое состояние организаций реального сектора. Но эту проблему надо решать не за счет бюджета. 

"Это существенная часть экономики, и необходимы решительные меры, чтобы они были ее локомотивом, а не тяжким грузом. Подавляющее большинство районов должны иметь более высокие темпы развития, чтобы в нашем обществе не возникало разделительных линий по уровню доходов и качеству жизни населения", – подчеркнул президент.

Почему "провалили" экспорт

Президент попросил главу правительства объяснить, почему не удалось выполнить показатель по наращиванию белорусского экспорта, при том, что импорта в стране стало больше.

"Я не буду говорить о том, что экспорт в 2019 году провалили, приток импорта увеличивается, а валовой внутренний продукт вырос только за счет внутреннего спроса. Экспорт – приоритет пятилетки, а мы не только не осваиваем новые рынки, но и теряем традиционные. Я требую, чтобы премьер-министр отдельно доложил, в чем причины и что делается, чтобы исправить такое положение", – сказал Лукашенко.

По его словам, прирост экспорта – это вопрос "нашего выживания".

Российские рубли, архивное фото - Sputnik Беларусь
Пресс-центр
Эксперт: падение российской валюты скажется на белорусском рубле

"Отсюда все: и цены на нефть, и цены внутри страны, и курс белорусского рубля", – заявил глава государства.

По мнению президента, существующие предложения правительства по основным направлениям Программы социально-экономического развития Беларуси до 2025 года вряд ли позволят взять намеченный рубеж ВВП в 100 миллиардов долларов.

"Скажу откровенно: мер для ускоренного развития и достижения валового внутреннего продукта, как мы определялись, в примерно 100 миллиардов долларов я там не увидел. Может, кто-то увидел – скажите. Все, что предложено, следовало сделать еще пять лет назад. Но по данному вопросу мы проведем отдельное совещание", – сказал он.

Читайте также:

Лента новостей
0