Мировые цены на нефть показали рост после рекордного падения

© Jason LeeТрейдер на бирже, архивное фото
Трейдер на бирже, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Нефтяные котировки продолжают расти после серии обвалов, вызванной распадом сделки ОПЕК+ и влиянием эпидемии коронавируса.

МИНСК, 20 мар – Sputnik. После стремительного обвала цены на нефть в четверг вечером показали рост, свидетельствуют данные торгов.

Добыча нефти - Sputnik Беларусь
Нефть марки Brent на открытии торгов превысила отметку $26 за баррель

В четверг утром нефтяные котировки показали серию обвалов, вызванных распадом сделки ОПЕК+ и влиянием эпидемии коронавируса. Падение было рекордным – цены опустились до минимума 2000-х.

Уже вечером мировые цены на нефть пошли вверх, рост уже превзошел 30% по марке WTI и 16% по Brent.

Цена майских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent поднималась на 15,39% – до 28,71 доллара за баррель.

Стоимость майских фьючерсов на нефть марки WTI росла на 26,16%, до 26,28 доллара за баррель.

С марта страны ОПЕК не смогли договориться ни об изменении параметров сделки о сокращении добычи нефти, ни о ее продлении. В частности, Россия предлагала сохранить существующие условия, а Саудовская Аравия – дополнительно сократить добычу нефти. В результате с 1 апреля снимаются ограничения по добыче нефти в странах – участницах прежнего альянса. Это вызвало обвал на нефтяном рынке. В начале марта обе марки торговались в районе 48 долларов за баррель, а еще в январе нынешнего года за баррель нефти маки Brent давали 70 долларов.

В четверг американский президент Дональд Трамп заявил, что США вмешаются в ценовую войну России и Саудовской Аравии в "нужное время".

 

Лента новостей
0