ЕС выделит Беларуси и другим странам 140 млн евро на борьбу с COVID-19

© REUTERS / FLAVIO LO SCALZOМедик в защитном костюме лечит пациента с COVID-19 в отделении интенсивной терапии
Медик в защитном костюме лечит пациента с COVID-19 в отделении интенсивной терапии - Sputnik Беларусь
Подписаться
Средства пойдут на поставки медицинского оборудования, в частности, на средства индивидуальной защиты: маски, очки, халаты и костюмы.

МИНСК, 30 мар – Sputnik. Европейская комиссия выделит 140 миллионов евро странам "Восточного партнерства", в числе которых Беларусь, в рамках глобального ответа на вспышку коронавируса нового типа, соответствующее заявление размещено на сайте комиссии в понедельник.

Флаги с символикой Евросоюза - Sputnik Беларусь
Евросоюз создаст фонд для борьбы с последствиями коронавируса

Средства будут направлены на самые неотложные нужды Армении, Азербайджану, Беларуси, Грузии, Молдове и Украине в рамках борьбы с COVID-19, а еще 700 миллионов Еврокомиссия выделит странам на преодоление социально-экономических последствий кризиса.

"Мы делаем все возможное для того, чтобы смягчить воздействие вспышки коронавируса на жизнь людей (...). Мы отвечаем как на насущные потребности систем здравоохранения, так и на более долгосрочные нужды наиболее уязвимых групп общества, а также малых и средних предприятий, которые являются основой экономики", – отметил комиссар по вопросам соседства и расширения Оливер Вархели.

Известно также, что выделенные средства пойдут, например, на поставки медицинских приборов и оборудования, в частности, на средства индивидуальной защиты – маски, очки, халаты и костюмы.

"Европейская комиссия сотрудничает с ВОЗ и выделит 30 миллионов евро для обеспечения того, чтобы эти необходимые материалы были совместно закуплены и эффективно распределены между системами здравоохранения шести стран в ближайшие недели", – уточняется в сообщении.

Часть средств пойдет также на поддержку органов здравоохранения "в обучении медицинского и лабораторного персонала".

Читайте также:

Лента новостей
0