Экономика в приоритете: Кочанова объяснила, почему не закрывают предприятия

© Sputnik / Перейти в фотобанкПроизводство тракторов "Беларус", архивное фото
Производство тракторов Беларус, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
По словам спикера Совета Республики, на фоне распространения коронавируса звучат разные предложения – в том числе и по закрытию предприятий.

МИНСК, 31 мар – Sputnik. Эпидемиологическая обстановка в Беларуси не требует закрытия предприятий, заявила журналистам председатель Совета Республики Наталья Кочанова.

На фоне распространения коронавирусной инфекции звучат разные предложения, в том числе и о закрытии предприятий. Однако спикер верхней палаты парламента уверена: для таких мер оснований нет.

"Мы прекрасно понимаем: эпидемия пройдет, а с чем останется страна? У нас нет такой ситуации, чтобы надо было закрывать какие-то предприятия. Поэтому экономика в приоритете: работа предприятий, выполнение задач, которые стоят перед нами", – пояснила она. 

Как рассказала спикер, в Совете Республики рассматриваются предложения правительства по социально-экономическому развитию страны на пятилетку. Сенаторы отслеживают ситуацию в регионах и на предприятиях.

Калькулятор и доллары, архивное фото - Sputnik Беларусь
Потеряли до 90% выручки: бизнес обратился за поддержкой в Минэкономики

"Конечно, это очень важно – равномерное развитие регионов, работа каждого предприятия. Без экономики не будет абсолютно ничего. Задачи, которые ставил глава государства по вопросам занятости, цен, зарплаты, всегда будут в приоритете", – подчеркнула Кочанова, ее слова передает БелТА.

Ранее президент Беларуси высказывался против жестких мер борьбы с коронавирусом, саму ситуацию он характеризует как "психоз". При этом, с учетом тяжелой экономической ситуации в мире, спровоцированной вирусом, президент запретил предприятиям увольнять людей.

Читайте также:

Лента новостей
0