Румас: антикризисный пакет мер составляет 110 миллионов рублей

© Sputnik / Виктор ТолочкоПремьер-министр Беларуси Сергей Румас
Премьер-министр Беларуси Сергей Румас - Sputnik Беларусь
Подписаться
Белорусское правительство разработало пакет мер по поддержке экономики в связи с пандемией коронавируса.

МИНСК, 2 апр - Sputnik. Пакет мер по поддержке экономики поступил на рассмотрение главы государства, сказал премьер-министр Беларуси Сергей Румас, передает корреспондент Sputnik.

Папки с документами, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подготовлен проект указа о моратории на увеличение арендной платы

По его словам, в ходе заседания президиума Совмина обсуждали меры по поддержке экономики и комплексный пакет мер уже внесен на рассмотрение президента Беларуси.

Данным пакетом мер предусматривается поддержка целых секторов экономики, в которых работает 550 тысяч человек.

"Поэтому глава государства отправил этот комплекс мер для заключения в иные госорганы. Правительство ожидает, что наши коллеги из администрации президента, КГК разделяют наши подходы о необходимости оказания господдержки и в ближайшее время внесут главе государства свои заключения", – выразил надежду Сергей Румас.

При этом он уточнил, что комплексный пакет состоит из пяти мер. "Трудно обсчитать все меры, могу только сказать, что только прямые меры бюджетно-налоговой поддержки составят около 110 миллионов рублей. Там есть целый ряд мер в денежно-кредитной и пруденциальной политике, поддержка реального сектора экономики", – уточнил премьер.

В завершение он отметил, что часть мер будет готова уже сегодня. Первый пакет будет принят уже в ближайшее время. Второй пакет будет касаться поддержки промышленности и строительства. Он тоже не будет последним.

Лента новостей
0